Вопрос № 226964 Опубликовано 26.02.2015 в 09:32

Имеем ли мы право на перераспределение?

Добрый день! Мы с мужем заканчиваем последний курс Ветеринарной академии в Витебске. Нас распределили в Светлогорский район, муж родом из Светлогорска. Когда мы приехали в совхоз по месту распределения нам сказали, что совхоз никаких заявок не давал, вакансий у них нет и жилье нам предоставить не могут. Мы нашли совхоз в Минском районе, я минчанка, в котором дали согласие принять нас на работу, об этом имеются письма в Гомельский облисполком и Ветеринарную академию.От совхоза в Светлогорском районе тоже есть письма о том что они не возражают по поводу нашего перераспределения. Однако Гомельский облисполком уже в течение 3-х недель не дает ответ на наше заявление о перераспределении в Минский район.На звонки по телефону отвечают, что вот-вот все решится, еще пару дней подождите. Есть ли у нас шанс перераспределиться в Минский район?

Миранович Ирина :: Минск

Ключевые слова: Распределение, молодые специалисты, перераспределение

  Ответов: 1

конечно есть. если все стороны согласны -нет причин вас не перераспределить. Не совсем только понятно, почему согласие на перераспределение дает Гомельский облисполком? Вам нужно в Вет.академию Вашу обращаться.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 26.02.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 17:03

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ13 января 2011 г. N 243-З(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З,от 26.05.2012 N 376-З, от 04.01.2014 N 126-З)Статья 85. Перераспределение выпускников2. Решение о перераспределении выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования "Здравоохранение", принимается учреждением образования по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования "Сельское хозяйство", - по согласованию с областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник.

Миранович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

значит получите согласование исполкома, и в академию.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 26.02.2015 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 12:21

Так в том то и дело, что исполком не очень хочет разрешение давать. Хотелось бы знать правомерно ли это, и имеем ли мы все таки право, вопрос которого по сути стал не по нашей вине!? Можем ли мы в данном случае отказаться от вакансий, предложенных исполкомом в другом совхозе Светлогорского района?

Миранович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, если в первом савхозе Вам отказали в принятии на работу, или у них нет возможности предоставить место работы, то действует ст. 85 Кодекса об образовании, в соответствии с которой УО должно Вас перераспределить. Ну и у Вас конечно еще дополнительно согласование исполкома. Получается, что если они перераспределят Вас в другой савхоз (не в тот, что Вы хотите), то Вы обязаны будете пойти туда отрабатывать.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 03.03.2015 в 20:19