Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты работа лицензия жилье раздел квартира налог ип права договор оформление документов налоги отработка льготы документы амнистия развод молодая семья аренда беременность сроки декретный отпуск право общежитие наследство суд оплата молодой специалист армия иск очередь зарплата кредит раздел имущества имущество прописка компенсация льготный кредит оформление строительство отпуск регистрация выселение долг недвижимость приватизация гражданство ребенок распределение увольнение контракт продажа пособие брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226949 Опубликовано 24.02.2015 в 20:11

Имею ли я право что либо взыскать с работодателя за несвоевременную выплату заработной платы?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с таким вопросом.Работаю в оргазизации уже больше чем пол года.Постоянно задерживают заработную плату.Выплата должна производиться 15 числа.Сегодня уже 25.А кормят все завтраками. Сейчас из-за этого хочу уволиться. Но не по соглашению сторон а по ст. 41 трудового кодекса.Скажите могу ли я потребовать с организации каких нибудь выплат за несвоевременную выплату зп.? Еще есть один вопрос.На карточку я получаю только оклад, а в конверте я получаю процент от продаж, тоже второй месяц уже ничего не выплачивают.Тут я наверное уже никому ничего не докажу?Мало того еще и неделю дома сижу так как работы нет.Помогите пожалуйста.Завтра хочу написать заявление.Заранее благодарна.

Красногир Алина :: Борисов


Ключевые слова: заработная плата, контракт

  Ответов: 1

Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).В соответствии с ч.1 ст.73 ТК РБ, выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, но не реже двух раз в месяц.Согласно ст.58 ТК РБ, индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также ПРИ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ЕЕ ВЫПЛАТЕ в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 г. №344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» предусмотрено, что руководители, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы и внесение платежей в бюджет, несут персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемых должностей (п.1 ч.2).На основании п.3 Указа Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 г. №344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий», заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом.Ответственность нанимателя за нарушение сроков выплаты заработной платы установлена ст.9.19 КоАП РБ. Согласно ч.1 ст.9.19 КоАП РБ, нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.Вместе с тем, следует помнить, что наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо юридического лица, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (п.7 ст.4.8 КоАП РБ).Кроме этого, в качестве дополнительной гарантии прав работников выступает возможность досрочного расторжения срочного трудового договора или контракта в случае нарушения нанимателем сроков выплаты заработной платы. Право требовать досрочного расторжения контракта возникает у работника на основании ст.41 ТК РБ.Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261166: Имели ли право мне не заплатить если при уходе с работы не был отбит пропуск

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Вопрос № 259620: имеет ли право работодатель уменьшить перечисление денежной суммы по заработной плате

Вопрос № 259069: Имею ли я право обратиться в банк с исполнительным листом о принудительном взыскании заработной платы?

Вопрос № 258713: Имеют право удержать 100% моей заработной платы, при увольнении?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226949





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы