Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь алименты иск аренда увольнение брак молодая семья документы регистрация компенсация контракт сроки продажа кредит суд отработка пособие лицензия налог гражданство наследство приватизация квартира общежитие договор развод жилье амнистия распределение прописка оформление ип долг право зарплата ребенок льготы отпуск работа армия раздел строительство недвижимость права раздел имущества имущество беременность налоги молодой специалист декретный отпуск льготный кредит оплата выселение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226899 Опубликовано 24.02.2015 в 13:16

Имеют ли право контролеры задерживать меня в автобусе за безбилетный проезд?

Здравствуйте. Вопрос касательно действия контролёров в общественном транспорте. Имеют ли они право задерживать меня в автобусе за безбилетный проезд, до конца маршрута. Т.е. насколько мне известно в Украине пассажир в праве отказаться платить за проезд и выйти на ближайшей остановке, это прописано в их правах и обязонностях, а как у нас с этим. Если нет билета, то только штраф? или можно добровольно выйти на ближ. остановке?

Серый Заяц :: Минск


Ключевые слова: общественный транспорт, безбилетный проезд

  Ответов: 2

Безбилетный проезд - это административное правонарушение, и штраф - это минимальное наказание. Действия контролеров законны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 24.02.2015 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да что там в Украине - выйти из автобуса, вон в Лугандонии безбилетный пассажир имеет право выстрелить в голову контролеру (если тот не выстрелил в него первым, конечно). В Беларуси, как и странно, руководуствуются белорусским законодательством (а не российским или польским, и даже не украинским). С задержанием имеет место казус: осуществлять административное задержание контролеры не имеют права, однако они должны создать препятствия, чтобы безбилетный пассажир не ушел (в прямом смысле слова) от ответственности. При этом они не могут использовать физический контакт, равно как и уходящий не может оказывать на них физическое воздействие. При этом везти пассажира помимо его воли куда-то не будет являться законным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 14:49

Про Украину как пример написал. Просто там чётко написано: нет билета, плати штраф, не хочешь платить выходи на ближайшей остановке, не выходишь, поехали в милицию. Интересовало именно это у нас с точки зрения законодательства и прав пассажира. Тогда ещё вопрос: контролёр может проверять билет, милиционер нет, а вот инспектор ГАИ?

Серый Заяц :: Минск


  Ответов: 1

А инспектор ГАИ уже не милиционер разве ??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 18:44

Ну тогда можно узнать в какой статье это написано и вообще, что почитать про права и обязанности пассажиров и контролеров в ОТ. А то одни утверждают, что милиция не может, другие пишут что могут.

Серый Заяц :: Минск


  Ответов: 1

Ни в какой статье не написано. Почитайте Гражданский кодекс, Правила автомобильных перевозок пассажиров, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Там много интересного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258246: Имеет ли право работодатель не оплачивать проезд в общественном транспорте по рабочим вопросам в рабочее время?

Вопрос № 253184: Можно ли перевозить собаку мелкой породы в общественном транспорте?

Вопрос № 241303: Имеют ли право требовать оплату провоза коляски с ребенком в общественном транспорте?

Вопрос № 235687: Должна ли я была покупать второй талон?

Вопрос № 235686: Должна ли я была покупать второй талон?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
73 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы