Вопрос № 226899 Опубликовано 24.02.2015 в 13:16

Имеют ли право контролеры задерживать меня в автобусе за безбилетный проезд?

Здравствуйте. Вопрос касательно действия контролёров в общественном транспорте. Имеют ли они право задерживать меня в автобусе за безбилетный проезд, до конца маршрута. Т.е. насколько мне известно в Украине пассажир в праве отказаться платить за проезд и выйти на ближайшей остановке, это прописано в их правах и обязонностях, а как у нас с этим. Если нет билета, то только штраф? или можно добровольно выйти на ближ. остановке?

Серый Заяц :: Минск

Ключевые слова: общественный транспорт, безбилетный проезд

  Ответов: 2

Безбилетный проезд - это административное правонарушение, и штраф - это минимальное наказание. Действия контролеров законны.  

Игорь Олегович :: 24.02.2015 в 13:31

Да что там в Украине - выйти из автобуса, вон в Лугандонии безбилетный пассажир имеет право выстрелить в голову контролеру (если тот не выстрелил в него первым, конечно). В Беларуси, как и странно, руководуствуются белорусским законодательством (а не российским или польским, и даже не украинским). С задержанием имеет место казус: осуществлять административное задержание контролеры не имеют права, однако они должны создать препятствия, чтобы безбилетный пассажир не ушел (в прямом смысле слова) от ответственности. При этом они не могут использовать физический контакт, равно как и уходящий не может оказывать на них физическое воздействие. При этом везти пассажира помимо его воли куда-то не будет являться законным.  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 14:49

Про Украину как пример написал. Просто там чётко написано: нет билета, плати штраф, не хочешь платить выходи на ближайшей остановке, не выходишь, поехали в милицию. Интересовало именно это у нас с точки зрения законодательства и прав пассажира. Тогда ещё вопрос: контролёр может проверять билет, милиционер нет, а вот инспектор ГАИ?

Серый Заяц :: Минск

  Ответов: 1

А инспектор ГАИ уже не милиционер разве ???  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 18:44

Ну тогда можно узнать в какой статье это написано и вообще, что почитать про права и обязанности пассажиров и контролеров в ОТ. А то одни утверждают, что милиция не может, другие пишут что могут.

Серый Заяц :: Минск

  Ответов: 1

Ни в какой статье не написано. Почитайте Гражданский кодекс, Правила автомобильных перевозок пассажиров, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Там много интересного.  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 19:04