Вопрос № 226876 Опубликовано 23.02.2015 в 23:58

Лишение родительских прав и неуплата алиментов.

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе. Есть ребенок почти 3 лет. Бывшему супругу назначены алименты. Исполнительный лист находился у меня на руках. С сентября 2014 года бывший супруг перестал платить алименты. Все время находится на заработке в России.Стал избегать.После долгих предупреждений в январе 2015 я отнесла исполнительный лист в суд и написала заявление на розыск.Как происходит процедура принуждения к оплате алиментов? Не хотелось бы,чтобы его лишили свободы. Что необходимо сделать, чтобы в будущем он не смог требовать содержания со стороны дочери? Могу ли я лишить его родительских прав, если он не общается с ребенком, не платит алименты? Какие шаги необходимо сделать для лишения родительских прав? Есть ли разница между принудительным лишением его родительских прав и его добровольным отказом от прав на ребенка? Если отец лишен родительских прав, будет ли это непреодолимым препятствием при поступлении ребенка в будущем или в карьерном росте? Будет ли также препятствием для ребенка осуждение отца за неуплату алиментов?

Рудникова :: Галина

Ключевые слова: лишение родительских прав, алименты

  Ответов: 1

1. Принудительное исполнение судебного решения (в том числе о взыскании алиментов) производится в соответствии с законодательством - например, это неплохо описано в Гражданском процессуальном кодексе. Ничего страшного при этом не происходит, ногти не вырывают и в долговую яму не сажают. Чтобы попасть в тюрьму за уклонение от уплаты алиментов, нужно постараться. 2. Требовать содержания со стороны детей может любой родитель. Другое дело, что не всякому родителю такое содержание суд назначит. Однозначно откажут лишенному родительских прав, да и уклонисту будет весьма и весьма нелегко взыскать что-то с детей. При этом, надо понимать, что не каждому родителю вообще положена материальная поддержка от детей, а лишь бедному и убогому. 3. Вы лишить родительских прав никого не можете. Это исключительное право суда. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но в описанной ситуации не усматривается достаточных оснований для удовлетворения иска. 4. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Отказ от ребенка является основанием для начала соответствующего судебного процесса и удовлетворения иска. 5. Не понимаю, о каких препятствиях Вы говорите.  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 12:10

Еще вопрос. Я хочу обезопасить ребенка, чтобы бывший супруг не требовал в будущем содержания со стороны ребенка.Я консультировалась у адвоката, и она сказала, что, лишив бывшего супруга родительских прав, я сделаю ребенку только хуже. Потому что в будущем, из-за того, что отец лишен родительских прав, ребенок не сможет поступить в определенные вузы (например, военный, милиция), а также не сможет занимать высокую должность. Действительно ли это так? И где об этом можно прочитать? Если бывший супруг будет лишен родительских прав принудительно или сам добровольно откажется от родительских прав, сможет ли он потом восстановить свои права? И если да, то какие для этого нужны основания? И на каких основаниях лишают родительских прав?

Рудникова Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Если Вы "консультировались у адвоката", то зачем переспрашивать у другого специалиста то же самое? В расчете на то, что другой специалист даст более приятный ответ, скажет то, что хочется услышать? Я не знаю, по каким причинам лишение одного из родителей может помешать ребенку стать военным или милиционером, возможна, тайна сия известна лишь тому адвокату. Где прочитать - спросите у источника информации.Я могу подсказать, где прочитать об основаниях лишения родительских прав - ст.80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке, как и лишение.  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 16:30

Я не обращаюсь к разным специалистам с целью получения более приятного и выгодного ответа! Просто по своему собственному опыту знаю, насколько важно владеть достоверной правовой информацией. Получив противоречивую информацию, пытаюсь понять, где правда. Моя цель - действовать так, чтобы ребенку было хорошо.Информация на данном сайте внушает мне доверие, поэтому обратилась сюда. Последнее.Объясните, пожалуйста, как будут взыскиваться принудительно алименты с бывшего супруга.Правильно ли я понимаю, что когда пройдет 3 месяца с момента возвращения мною исполнительного листа в суд, бывший супруг может заплатить любую минимальную сумму, чтобы избежать уголовной ответственности. И сможет платить любую сумму раз в 3 месяца постоянно, избегая при этом уголовной ответственности? Одним словом, несмотря на принуждение,алименты могут быть не выплачены? Придется ли писать заявление на розыск бывшего супруга каждые три месяца?

Рудникова Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Как алименты будут взыскиваться, не знает никто. Будут слать ему повестки, требовать заплатить, сообщить о месте работы и т.п. Есть масса способов уклониться от уплаты алиментов, не получив за это тюремный срок, и если человек не намерен платить, то вполне возможно, что он успешно будет играть в кошки-мышки с судебным исполнителем. В розыск объявляют того, с кем связаться не удается, до того времени, пока не найдут  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 20:39