Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182606
 Всего ответов: 206405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство право прописка очередь работа амнистия гражданство раздел имущества недвижимость продажа льготный кредит ребенок льготы регистрация контракт приватизация компенсация жилье налоги оформление декретный отпуск долг распределение отработка кредит права договор выселение зарплата ип сроки развод увольнение пособие молодой специалист налог лицензия общежитие суд армия документы отпуск оплата квартира брак оформление документов молодая семья имущество беременность раздел аренда иск алименты строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226876 Опубликовано 23.02.2015 в 23:58

Лишение родительских прав и неуплата алиментов.

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе. Есть ребенок почти 3 лет. Бывшему супругу назначены алименты. Исполнительный лист находился у меня на руках. С сентября 2014 года бывший супруг перестал платить алименты. Все время находится на заработке в России.Стал избегать.После долгих предупреждений в январе 2015 я отнесла исполнительный лист в суд и написала заявление на розыск.Как происходит процедура принуждения к оплате алиментов? Не хотелось бы,чтобы его лишили свободы. Что необходимо сделать, чтобы в будущем он не смог требовать содержания со стороны дочери? Могу ли я лишить его родительских прав, если он не общается с ребенком, не платит алименты? Какие шаги необходимо сделать для лишения родительских прав? Есть ли разница между принудительным лишением его родительских прав и его добровольным отказом от прав на ребенка? Если отец лишен родительских прав, будет ли это непреодолимым препятствием при поступлении ребенка в будущем или в карьерном росте? Будет ли также препятствием для ребенка осуждение отца за неуплату алиментов?

Рудникова :: Галина


Ключевые слова: лишение родительских прав, алименты

  Ответов: 1

1. Принудительное исполнение судебного решения (в том числе о взыскании алиментов) производится в соответствии с законодательством - например, это неплохо описано в Гражданском процессуальном кодексе. Ничего страшного при этом не происходит, ногти не вырывают и в долговую яму не сажают. Чтобы попасть в тюрьму за уклонение от уплаты алиментов, нужно постараться. 2. Требовать содержания со стороны детей может любой родитель. Другое дело, что не всякому родителю такое содержание суд назначит. Однозначно откажут лишенному родительских прав, да и уклонисту будет весьма и весьма нелегко взыскать что-то с детей. При этом, надо понимать, что не каждому родителю вообще положена материальная поддержка от детей, а лишь бедному и убогому. 3. Вы лишить родительских прав никого не можете. Это исключительное право суда. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но в описанной ситуации не усматривается достаточных оснований для удовлетворения иска. 4. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Отказ от ребенка является основанием для начала соответствующего судебного процесса и удовлетворения иска. 5. Не понимаю, о каких препятствиях Вы говорите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 12:10

Еще вопрос. Я хочу обезопасить ребенка, чтобы бывший супруг не требовал в будущем содержания со стороны ребенка.Я консультировалась у адвоката, и она сказала, что, лишив бывшего супруга родительских прав, я сделаю ребенку только хуже. Потому что в будущем, из-за того, что отец лишен родительских прав, ребенок не сможет поступить в определенные вузы (например, военный, милиция), а также не сможет занимать высокую должность. Действительно ли это так? И где об этом можно прочитать? Если бывший супруг будет лишен родительских прав принудительно или сам добровольно откажется от родительских прав, сможет ли он потом восстановить свои права? И если да, то какие для этого нужны основания? И на каких основаниях лишают родительских прав?

Рудникова Галина :: Могилев


  Ответов: 1

Если Вы "консультировались у адвоката", то зачем переспрашивать у другого специалиста то же самое? В расчете на то, что другой специалист даст более приятный ответ, скажет то, что хочется услышать? Я не знаю, по каким причинам лишение одного из родителей может помешать ребенку стать военным или милиционером, возможна, тайна сия известна лишь тому адвокату. Где прочитать - спросите у источника информации.Я могу подсказать, где прочитать об основаниях лишения родительских прав - ст.80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке, как и лишение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 16:30

Я не обращаюсь к разным специалистам с целью получения более приятного и выгодного ответа! Просто по своему собственному опыту знаю, насколько важно владеть достоверной правовой информацией. Получив противоречивую информацию, пытаюсь понять, где правда. Моя цель - действовать так, чтобы ребенку было хорошо.Информация на данном сайте внушает мне доверие, поэтому обратилась сюда. Последнее.Объясните, пожалуйста, как будут взыскиваться принудительно алименты с бывшего супруга.Правильно ли я понимаю, что когда пройдет 3 месяца с момента возвращения мною исполнительного листа в суд, бывший супруг может заплатить любую минимальную сумму, чтобы избежать уголовной ответственности. И сможет платить любую сумму раз в 3 месяца постоянно, избегая при этом уголовной ответственности? Одним словом, несмотря на принуждение,алименты могут быть не выплачены? Придется ли писать заявление на розыск бывшего супруга каждые три месяца?

Рудникова Галина :: Могилев


  Ответов: 1

Как алименты будут взыскиваться, не знает никто. Будут слать ему повестки, требовать заплатить, сообщить о месте работы и т.п. Есть масса способов уклониться от уплаты алиментов, не получив за это тюремный срок, и если человек не намерен платить, то вполне возможно, что он успешно будет играть в кошки-мышки с судебным исполнителем. В розыск объявляют того, с кем связаться не удается, до того времени, пока не найдут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266731: Как правильно составить возражение на иск о лишении родительских прав отца?

Вопрос № 264863: Могу ли я взыскать алименты с биологического отца ребенка, будучи замужем за другим человеком. Если нет, что я должна сделать.

Вопрос № 264469: Как лишить мать родительских прав, если мне нет 18 лет?

Вопрос № 263574: Что может предпринять отец, лишенный родительских прав?

Вопрос № 259107: Как избежать оплаты судебных расходов в пользу ответчика по делу о лишении родительских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226876





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
178 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
69 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
41 ответов
60 благодарностей
10. Дмитрий
37 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267335Синельникова24.05.17 в 16:32
267332елена демко24.05.17 в 16:19
267299Елена24.05.17 в 16:00
267206Кот24.05.17 в 15:44
267313Яскевич Алла24.05.17 в 13:31
267321Ана Романова24.05.17 в 13:26
267255Надежда24.05.17 в 13:04
267296Осиненко Юлия24.05.17 в 12:13
267322Виктория24.05.17 в 11:45
267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы