Вопрос № 226848 Опубликовано 23.02.2015 в 17:28

является ли завещание приоритетным документом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при определении долей наследства является ли завещание приоритетным документом? Или, как мне сказали, все равно все будет делиться "по закону"? В чем тогда смысл завещания? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: определение долей наследников, завещание

  Ответов: 2

Гражданский кодекс.Статья 1032. Основания наследования.1. Наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных гражданским кодексом и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.Есть исключения. Вот статьяСтатья 1064. Право на обязательную долю в наследстве.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.  

Воробьев Андрей :: 23.02.2015 в 18:22

Гражданский кодекс, статья 1032. Основания наследования: 1. Наследование осуществляется по завещанию и закону.2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Анна (pravocom.by) :: 23.02.2015 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2015 в 19:26

Если не касаться обязательной доли, то получается, что если один из наследников посчитает, что завещание его не устраивает, то он обжалует его в суде. А чью сторону примет суд? На основании чего он может отменить завещание, если его автор был в здравом уме и трезвой памяти?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наследник может обжаловать, но будет ли в этом смысл.если его права никаким образом не нарушены и форма завещаеия соблюдена, а ему просто не понравилось завещание, то это всего лишь жалоба ни о чем.ниже приведена статья о недействительности завещания.прочитайтеёбудут еще вопросы-обращайттесь.в моей анкете еще есть ссылка на мою группу, где мы можем пообщаться. Статья 1052. Недействительность завещания.1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.4. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.  

Воробьев Андрей :: 23.02.2015 в 22:01