Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   28 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182707
 Всего ответов: 206548
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог армия аренда отпуск недвижимость кредит беременность продажа льготный кредит регистрация алименты работа отработка приватизация брак оформление документов право увольнение ип раздел жилье документы квартира распределение иск общежитие имущество зарплата льготы оформление молодая семья контракт очередь строительство молодой специалист декретный отпуск прописка выселение пособие раздел имущества развод компенсация сроки оплата гражданство лицензия права ребенок суд налоги наследство договор амнистия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226837 Опубликовано 23.02.2015 в 15:49

Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении контракта в случае беременности

Задала здесь на сайте вопрос: Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении контракта в случае беременности. У меня 31 марта заканчивается контракт, который я не собиралась продлевать. Однако недавно узнала, что беременна. В связи с возникшей ситуацией менять работу уже не имеет смысла, поэтому возник следующий вопрос: могу ли я теперь в данном случае не уходить с работы, а продлить контракт со своей нынешней организацией до ухода в декрет. Стоит отметить, что накануне мне приходило предупреждение о не продлении контракта, которое я подписала не зная о том, что беременна.Получила следующий ответ: Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (п. 2 УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 апреля 2000 г. N 180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29"). Подавайте нанимателю заявление о продлении контракта со справкой о беременности. Сегодня юрист мне сообщила на моей работе, что со мной не будут продлевать контракт? даже если я покажу справку о беременности и они имеют на это полное право. Что мне делать в этой ситуации?

Красенькова Оксана :: Брест


Ключевые слова: беременность, контракт

  Ответов: 1

Контракт с работником - беременной женщиной С ЕЕ СОГЛАСИЯ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ЛИБО ИНОЙ СРОК ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (ч.3 п.12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 года №1476).Контракт с беременной женщиной С ЕЕ СОГЛАСИЯ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ЛИБО ИНОЙ СРОК ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (ч.6 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29»).Судам надлежит иметь в виду, что в силу положений, изложенных в п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 (с изменениями и дополнениями), контракт с работником - беременной женщиной С ЕЕ СОГЛАСИЯ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ЛИБО ИНОЙ СРОК ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (ч.1 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").В этой связи, если еще не подали, то подавайте нанимателю заявление о продлении трудового контракта с приложением справки о беременности, а в случае нарушения нанимателем Ваших прав и охраняемых законом интересов, можно обратиться в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.02.2015 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267265: Беременность при ликвидации фирмы

Вопрос № 266597: Имеет ли право наниматель не продлять со мной трудовой контракт, если я беременная

Вопрос № 265544: Как перевестись на неполный рабочий день с сохранением зарплаты?

Вопрос № 265541: Не принимают справку (заключение) ВКК, требуют писать заявление, тогда примут

Вопрос № 265448: должна ли беременная работать в Гос. праздники и праздничные дни если у нее суммированный учет рабочего времени

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы