Вопрос № 226817 Опубликовано 23.02.2015 в 10:37

как выселить из квартиры мать бывшей супруги?

Здравствуйте. В последнее время разные мнения (юристов и милиции) с их разногласиями совершенно меня запутали. Суть такова - может ли мать моей бывшей супруги постоянно проживать БЕЗ МОЕГО согласия в НАШЕЙ с БЫВШЕЙ супругой квартире, которую мы построили по льготному кредиту еще в браке. У Нее (матери) есть свой дом около Минска (т.е. она не из-за нужды переехала). Мне уже давали консультацию, что НЕТ - не может. Но какие у меня должны быть действия? Вызвать милицию или все же этот вопрос решается через суд и ТОЛЬКО?

жардецкий Сергей :: минск

Ключевые слова: квартира, посторонние, выселение

  Ответов: 1

На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. Ваша бывшая супруга может без вашего согласия вселить свою мать.  

Кристина Марчук :: 23.02.2015 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 12:05

Менее двух месяцев назад я на вашем сайте пытался задать этот вопрос и мне ответили кардинально противоположно. Причем я долго уточнял в итоге добился конкретного ответа - необходимо обязательно мое согласие.

жардецкий Сергей :: минск

  Ответов: 1

не надо путать, как грится, божий дар и яичницу с беконом. если ваша бывшая супруга не оформила своё право собственности в квартире, т.е. квартира не разделена между вами и она не получила на свою долю удостоверение собственника, то при попытке зарегистрировать свою мать в этой квартире, она получит отказ. т.к. у нее нет оснований для регистрации - она не является участником общей долевой собственности. и в этом случае - да, для регистрации б.тещи нужно согласие всех совершеннолетних. а если квартира разделена, у супруги есть удостоверение собственника, то она с матерью идут в рсц и о том, что с вами в одной квартире, уже проживает и бывшая теща, вы сможете узнать воочию! а кто и какой вам давал "неправильный" ответ - выясняйте: скорее всего вы что-то не так поняли? если же мать вашей супруги проживает без регистрации, то неважно, оформлено ли у ее дочери право собственности, или нет - любой совершеннолетний имеет право требовать ее выселения. но впоследствии, сособственник-дочь сможет ее, естественно вселить.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 24.02.2015 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 15:27

Спасибо большое, мы уже совсем рядом с истиной. Речь как раз и идет о втором случае, который Вы привели в пример. Т.е. квартира не разделена и наши части не оформлены и ее мать не зарегистрирована. Вы сказали, что можно требовать ее выселения. Так вот вопрос в том и заключается - КАК ЭТО НУЖНО ТРЕБОВАТЬ? Только через суд или вызывать милицию после 23.00?

жардецкий сергей :: минск

  Ответов: 1

Более короткий путь - через милицию. Милиция обычно указывает на то, что это гражданско-правовые отношения. Поэтому через суд, но ваша бывшая супруга сможет подать иск о признании ее доли в праве собственности на квартиру. После получения свидетельства она станет полноправным совладельцем квартиры. А дальше - см. ответ № 1. Круг замкнется, она все равно сможет вселить свою мать в квартиру.  

Кристина Марчук :: 24.02.2015 в 15:34