Вопрос № 226806 Опубликовано 22.02.2015 в 22:41

Как вступить в права собственника в данной ситуации?

Добрый вечер.Брат живет в бабушкином доме,бабушка недавно умерла,дом отписан на тетю(дочь бабушки),прописана вся семья брата в этом доме.Как правильно оформить дом на брата?Тетя и все родственники не против.

Грицкова Жанна :: Гомель

Ключевые слова: права зарегистрированных, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Что значит "отписан на тетю"? Если тетя наследник, то пусть отказывается от наследства в пользу брата. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.Не допускается отказ в пользу другого лица:1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064);3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042).Если она уже приняла наследство, получила свидетельство о праве собственности на дом, то она может его подарить (продать) брату.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 23.02.2015 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2015 в 21:46

Если тетя откажется от завещания,нужен будет отказ каждого дяди и тети,а дело в том,что один дядя живет где то в Казакстане и мы потеряли связь с ним.

Грицкова Жанна :: Гомель

  Ответов: 1

Тетя не может отказаться от завещания, она может отказаться от наследства. Говорить о том, что нужно или не нужно, в данном случае некорректно, поскольку речь идет о правах иных граждан, которые могут не отказаться от наследства. Если дядя из Казахстана не примет наследство, то это повлечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 26.02.2015 в 10:06