Вопрос № 226766 Опубликовано 22.02.2015 в 00:47

Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела. "Проверяли" ровно месяц. Я подавала заявление в милицию с формулировкой "Прошу привлечь к уголовной ответственности гр. такого-то за предоставление поддельных документов". Это было единственное заинтересованное лицо, получившее от предоставления выгоду, и подделывал скорее всего этот человек, но мог и попросить кого-то, подпись явно не моя. В постановлении об отказе по сути написано, что пришел человек и сказал, что не подделывал, а это я сама все подписала и принесла. А так же еще один товарищ заявил, что он даже со мной ездил, родственник первого. А что они еще скажут, это же не наркотики, и прессовать их никто не станет. Написано, что назначено отношение на исследование документа, результата экспертизы нет на момент вынесения постановления. Отказано на основании отсутствия состава преступления по 380 статье, а отношения носят гражданско-правовой характер. Как можно писать, что подделки нет, и что этот человек не подделывал, если результата экспертизы нет? Говорить можно что угодно, а именно экспертиза показывает подделаны или нет документы, а так же видимо можно установить подделывал ли именно этот человек или кто-то неизвестный. Такое ощущение, что меня просто отфутболивают, и пишут отписку, а дело спускают на тормозах. При этом я случайно узнала, что есть еще один поддельный документ, оригинала у меня нет, а оригинал был предоставлен в прокуратуру (со слов), но в отказе написано, что на экспертизу предоствлен только первый, о втором ни слова. Что делать? Обжаловать? Ждать экспертизы? И как поступать в отношении второго поддельного документа? Я видела только копию, но подпись на нем такая же как на первом и тоже не моя.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Отказ, уголовное дело, подделка документов

  Ответов: 1

Это стандартный механизм проверки по заявлению. ЖДать экспертизу им не позволяют сроки проверки. Если экспертиза подтвердит подделку, проверку возобновят. Но. Если будет не установлено, кто именно подделал, Ваших доводов о том, что это выгодно только одному человеку, будет более чем недостаточно для привлечения такого лица к ответственности  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2015 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2015 в 17:35

Хорошо, допустим экспертиза подтвердит, что расписывалась не я. А данный документ - это заявление, которое я должна была привезти и подписать лично перед тем, кто его принимал. Но если подпись не моя, и это подтвердит экспертиза, то как оно там оказалось, ведь кто-то его принес, а кто-то принял и подшил в дело, потом приняли решение по данному заявлению, а совершенно определенный человек получил мое имущество. И это будет считься нормальным, что я потеряла имущество в результате подделки моей подписи? Нет оснований для уголовного дела?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Обжалуйте незаконное, по вашему мнению, постановление. Больше тут нечего добавить.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.02.2015 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2015 в 18:02

И как мне теперь узнать результаты экспертизы и о том когда они будут? Вне зависимости от того, кто подделывал и предоставлял, мне надо опротестовывать все решения, кторые напринимали на основании подделки, но уже через суд.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь туда, куда подавали заявление, с вопросом о результатах экспертизы. Обжаловать можно постановление об отказе в возбуждении дела. Начните с прокуратуры.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.02.2015 в 20:58