Вопрос № 226755 Опубликовано 21.02.2015 в 20:43

имею ли я правозарегистрироваться в доме, доставшемся мне по наследству

так сложились обстоятельства,что сейчас я живу в минске. В Дрогичине мне в наследство достался дом от родителей. Могу ли я в нем зарегистрироваться, если на данный момент у меня нет никакой регистрации.

лаврецкая юлия :: дрогичин

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 2

можете  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 21.02.2015 в 20:48

вы можете зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, которое находится в вашей собственности. поэтому, принятый в наследство дом, следует оформить в собственность - со свидетельством о праве на наследство, обратиться в БТИ. без этого никто вас в доме не зарегистрирует.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2015 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2015 в 09:30

я приходила в бти со свидетельством о праве на наследство, но мне там сказали, что так как у меня нет никакой регистрации, то мне его оформить не могут. Правы ли они? Спасибо.

лаврецкая юлия :: дрогичин

  Ответов: 1

необходимый перечень документов для оформления в собственность квартиры, полученной по наследству: 1.Документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца) - оригинал. Для иностранных граждан - паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность, с нотариально засвидетельствованным переводом на русский или белорусский язык; 2. Документ, подтверждающий полномочия представителя, - в случае совершения действий от имени и в интересах другого гражданина; 3.Свидетельство о праве на наследство или копия постановления суда о признании за наследником права собственности на изолированное помещение. 4. Документ, подтверждающий внесение платы за совершение регистрационных действий(квитанция об уплате 0,5 БВ). Не знаю, в чём необходимость регистрации, если у вас паспорт - действительный? Отсутствие в паспорте отметки о регистрации по месту жительства НЕ является основанием для признания паспорта недействительным(см. Указ ПРБ № 294). В перечне документов для оформления наследственной квартиры в собственность, указанных на сайте БТИ, о необходимости регистрации не упоминается. Требуйте указать основания, по которым работники местного АГРиЗК(БТИ) считают наличие регистрации необходимой?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.02.2015 в 09:56