Вопрос № 226708 Опубликовано 20.02.2015 в 21:26

имеет ли право мать выселить из квартиры взрослую непрописанную дочь.

Проживаем в трехкомнатной квартире: мать 68 лет, отец 63 года и я 33 года. Отец является собственником. Я прописана по договору найма по другому адресу так как числюсь в списках нуждающихся в улучшении жилья. С родителями отношения очень сложные. Кроме меня в семье есть старший брат и сестра, у обоих в собственности имеется жилье. Меня грозятся выселить из квартиры, собственного жилья у меня нет, идти мне тоже не куда, снимать жилье для меня очень затруднительно финансово - в поселке цены на жилье по сравнению с моей зарплатой высокие. Имеют ли право меня выселить и как я могу себя оградить от выселения.

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смилович

Ключевые слова: жилье, права, собственность

  Ответов: 1

если вы в квартире не зарегистрированы, у вас в ней нет права на долю собственности, то ваши претензии на право владения и пользования данной квартирой - право проживать, не обоснованы. родители обязаны заботиться о своих несовершеннлолетних и совершеннолетних недееспособных детях. и они вправе предоставить возможность проживания в своей квартире тому, кому пожелают. равно, как и потребовать выселения проживающих в ней без наличия оснований, которые я указал выше. поэтому, ответ на ваш впрос - Имеют право выселить, никак себя не оградить от выселения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2015 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 22:26

Кто конкретно имеет право на выселение, выселяют по желанию только собственника квартиры (отца) или мать тоже может требовать выселения? могу ли я выделить свою долю по приватизации и какова будет моя часть?

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смилович

  Ответов: 1

обратиться в суд с иском о выселении гражданина, самоуправно занявшего жилое помещение, в данном случае, может любой совершеннолетний гражданин, зарегистрированный в данном жилом помещении по месту жительства. если у вас есть доля в квартире, что означает ваше участие в приватизации, то вы ее можете выделить по согласию с собственником в нотариальном, а без согласия - в судебном порядке. "какова будет ваша часть", знать надо вам. если вы участия в приватизации не приняли, ни своими денежными средствами, ни жилищными квотами - чеками "жильё", то нет у вас никакой "части". иначе, "частью" интересуйтесь у родителей, в БТИ. если право на долю собственности в квартире у вас все-таки есть, то выселить вас нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2015 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 10:53

Если на момент приватизации квартиры я и сестра были несовершеннолетними, имею ли я какую-то долю в квартире на сегодняшний день? Как тогда проводится выделение доли по приватизации и нужно ли ее вообще проводить?

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смилович

  Ответов: 1

вам руским языком в пред.ответах отвечено: что в приватизации можно принять участие своими личными средствами - деньгами или чеками "жильё". если это вам было непонятно, добавлю: "несовершеннолетним возрастом" принять участие в приватизации нельзя. если на ваше имя начислялись чеки "жильё", которые приняли участие в приватизации, уточняйте это в договоре приватизации. он должен быть у оформленного собственника приватизированной квартиры и есть в архиве БТИ. ищите его в указанных источниках. вам даны исчерпывающие, в соответствие действующему законодательству, ответы на поставленный вопрос. если ответы не приводят к удовлетворению ваших желаний, то в соответствие законодательству можно привести желания. наоборот - нельзя. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2015 в 11:28