Вопрос № 22669 Опубликовано 01.04.2008 в 10:07

Нужна ли санкнижка продавцу женской одежды (ИП)?В чем различие продавца непродовольственных товаров 3 категории от 2-й и 1 -й категории? Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Разница в оплате труда, чем выше категория, тем выше з/п, т.к. применяются различные тарифные коэффициенты. Также тарифно-квалификациооными справочниками предусмотрены различные требования к образования, опыту, знаниям продавцов различгых категорий. Санитарная книжка необходима при продаже продовольственных групп товаров. Для одежды -нет.  

Вечерская Александра :: 01.04.2008 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 13:24

Каковы конкретно требования для присвоения продавцу 3,2.1 категорий? Возможна ли должность продавца без категории и какой тогда коэффициент согласно ЕТС? Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 1

3-я категория: должен иметьпрофессионально-техническое образование или подготовку поустановленной программе на курсах. 2-я категория: должен иметь стажработы по профессии "продавец непродовольственных товаров" IIIкатегории не менее 2 лет; 1-я категория: должен иметь среднее специальное (профессиональное) образование без предъявлениятребований к стажу работы или стаж работы по профессии "продавецнепродовольственных товаров" II категории не менее 3 лет. Требования к знаниям (приведу максимальный перечень): 1. Ассортимент, классификация, штриховое кодирование, характеристика и назначение товаров, способы пользования ими и ухода за ними; 2. Правила расшифровки артикула, маркировки и штриховых кодов; 3. Розничные цены; 4. Приемы подбора, отмеривания отреза, комплектования товаров; 5. Шкалы размеров изделий и правила их определения; 6. Состояние моды текущего сезона; 7. Приемы и методы активного обслуживания различных контингентов потребителей с учетом их пола, возраста, уровня знаний о товаре и других особенностей; 8. Основные виды сырья и материалов, идущих на изготовление товаров, способы их распознавания; 9. Основные поставщики товаров, особенности ассортимента и качества их продукции; 10. Основные требования Государственных стандартов и других нормативных документов по стандартизации, предъявляемых к качеству товаров, таре и маркировке; 11. Виды брака и правила обмена товаров; 12. Гарантийные сроки пользования товарами; 13. Устройство и правила эксплуатации обслуживаемого торгово-технического оборудования, кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем; 14. Способы сокращения потерь товаров; 15. Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей", 16. Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь; 17. Правила продажи товаров в соответствии с ассортиментом магазина; 18. Принципы оформления внутримагазинных витрин; принципы оформления оконных витрин; 19. Методы обобщения данных о спросе покупателей; 20. Порядок приема товаров от поставщиков; 21. Правила бракования товаров; 22. Порядок проведения инвентаризации, порядок составления и оформления товарных отчетов, актов на брак, недостачу, пересортицу товаров и приемо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей.Нет, не возможно, т.к. квалификационными справочниками предусмотрено категорирование по данной профессии.  

Вечерская Александра :: 01.04.2008 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 11:07

А если нет образования по специальности продавец, то имеет ли право ИП принимать такого человека на работу?

Алла :: Минск

  Ответов: 2

Может.  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 09:13

Да, но только продавцом 3 категории.  

Вечерская Александра :: 07.04.2008 в 11:14