Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186931
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка оформление документов налог наследство молодой специалист распределение амнистия брак раздел имущества молодая семья строительство беременность пособие имущество увольнение кредит права право налоги долг льготный кредит работа компенсация квартира армия приватизация суд зарплата продажа иск отпуск декретный отпуск договор оформление аренда раздел лицензия регистрация жилье развод алименты общежитие контракт оплата сроки гражданство ребенок прописка ип льготы документы недвижимость очередь выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22669 Опубликовано 01.04.2008 в 10:07

Нужна ли санкнижка продавцу женской одежды (ИП)?В чем различие продавца непродовольственных товаров 3 категории от 2-й и 1 -й категории? Спасибо.

Алла :: Минск


  Ответов: 1

Разница в оплате труда, чем выше категория, тем выше з/п, т.к. применяются различные тарифные коэффициенты. Также тарифно-квалификациооными справочниками предусмотрены различные требования к образования, опыту, знаниям продавцов различгых категорий. Санитарная книжка необходима при продаже продовольственных групп товаров. Для одежды -нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 01.04.2008 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 13:24

Каковы конкретно требования для присвоения продавцу 3,2.1 категорий? Возможна ли должность продавца без категории и какой тогда коэффициент согласно ЕТС? Спасибо

Алла :: Минск


  Ответов: 1

3-я категория: должен иметьпрофессионально-техническое образование или подготовку поустановленной программе на курсах. 2-я категория: должен иметь стажработы по профессии "продавец непродовольственных товаров" IIIкатегории не менее 2 лет; 1-я категория: должен иметь среднее специальное (профессиональное) образование без предъявлениятребований к стажу работы или стаж работы по профессии "продавецнепродовольственных товаров" II категории не менее 3 лет. Требования к знаниям (приведу максимальный перечень): 1. Ассортимент, классификация, штриховое кодирование, характеристика и назначение товаров, способы пользования ими и ухода за ними; 2. Правила расшифровки артикула, маркировки и штриховых кодов; 3. Розничные цены; 4. Приемы подбора, отмеривания отреза, комплектования товаров; 5. Шкалы размеров изделий и правила их определения; 6. Состояние моды текущего сезона; 7. Приемы и методы активного обслуживания различных контингентов потребителей с учетом их пола, возраста, уровня знаний о товаре и других особенностей; 8. Основные виды сырья и материалов, идущих на изготовление товаров, способы их распознавания; 9. Основные поставщики товаров, особенности ассортимента и качества их продукции; 10. Основные требования Государственных стандартов и других нормативных документов по стандартизации, предъявляемых к качеству товаров, таре и маркировке; 11. Виды брака и правила обмена товаров; 12. Гарантийные сроки пользования товарами; 13. Устройство и правила эксплуатации обслуживаемого торгово-технического оборудования, кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем; 14. Способы сокращения потерь товаров; 15. Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей", 16. Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь; 17. Правила продажи товаров в соответствии с ассортиментом магазина; 18. Принципы оформления внутримагазинных витрин; принципы оформления оконных витрин; 19. Методы обобщения данных о спросе покупателей; 20. Порядок приема товаров от поставщиков; 21. Правила бракования товаров; 22. Порядок проведения инвентаризации, порядок составления и оформления товарных отчетов, актов на брак, недостачу, пересортицу товаров и приемо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей.Нет, не возможно, т.к. квалификационными справочниками предусмотрено категорирование по данной профессии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 01.04.2008 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 11:07

А если нет образования по специальности продавец, то имеет ли право ИП принимать такого человека на работу?

Алла :: Минск


  Ответов: 2

Может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, но только продавцом 3 категории. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 07.04.2008 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22669





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы