Вопрос № 226670 Опубликовано 20.02.2015 в 13:40

имею ли я право подъезжать к своему стараюсь,канализации и входу в доме?

Здравствуйте.я живу в трехквартирном доме посередине.сарай тоже один на троих.сосед справа построил забор по стене дома,сосед слева перекрыл подъезд к моему сараю,еле с коляской проезжаю,а также установил дверь с замком на входе в огород,он у нас за сараем.скажите пожалуйста что делать?

миколайчик екатерина :: гродно

Ключевые слова: территория общего двора

  Ответов: 1

Обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении вами права собственности. Пока у вас не произведен раздел дома и участка в натуре, ваши соседи не имеют права возводить какие-либо заборы и препятствовать вам в пользовании общим имуществом.  

Воложина Янина :: 20.02.2015 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 17:04

Спасибо яна.а если он мотивирует тем.что мол весь хлам во дворе стройматериалы для пристройки.,а машину(зил наверное)он имеет право ставить на участке территории общего двора?

миколайчик екатерина :: гродно

  Ответов: 1

Мотивация установки забора в данному случае неважна. Забор вы можете установить только вместе по взаимному согласию. Самоуправные действия не влекут за собой правовых последствий. Что касается автомобиля, то тут надо понимать, что из себя представляет ваш двор.  

Воложина Янина :: 20.02.2015 в 18:10