Вопрос № 226658 Опубликовано 20.02.2015 в 10:32

удержание при недостаче

Обнаружена недостача при инвентаризации в июле месяце 2014 года. Объяснительную по недостаче не требовали ,не ознакомили с распоряжением о размере удержании, хотя уже прошло 5 месяцев со дня инвентаризации и я интересовалась размером недостачи именно для меня. Мне ответили, что еще не рассчитали и сообщат позже. Узнала только в январе , видя удержание в расчетном листе. Ответственность материальная бригадная. В периоде инвентаризации частично я находилась на больничном и в отпуске. Работал другой человек на замене. Как рассчитана сумма ущерба для меня не знаю.Первое удержание произвели в январе,второе в феврале. Я написала директору докладную о нарушении порядка возмещения ущерба и несогласии с суммой возмещения недостачи. Сколько ждать ответа от директора и куда обращаться потом?

Петрова :: Брест

Ключевые слова: недостача

  Ответов: 1

1. Думается, что Вашу докладную можно рассматривать как критические замечания, поступившие от работника в адрес нанимателя по вопросу нарушения порядка возмещения ущерба и несогласия с суммой возмещения.В соответствии с п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать участие работников в управлении организацией, С В О Е В Р Е М Е Н Н О РАССМАТРИВАТЬ КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ РАБОТНИКОВ И СООБЩАТЬ ИМ О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ.В отдельных положениях ТК РБ встречаются такие формулировки, к примеру, как: "не позднее", "немедленно", "незамедлительно", "своевременно" и т.п.Подобную разновидность сроков называют - относительно определенные. В определенной степени, такие формулировки вызывают некоторые сложности в их понимании и применении.По общему правилу, при решении конкретных вопросов с использованием вышеизложенных понятий необходимо исходить из анализа и оценки в совокупности всех обстоятельств, относящихся к разрешаемому вопросу, а так же принимать во внимание требования разумности и справедливости, учитывать уже сложившиеся (ранее имевшие место) сроки при совершении аналогичных действий.2. Если в отношении работника наниматель нарушает требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Для более объективного и подробного ответа по существу Вашего вопроса, правильнее будет первоначально ознакомиться с содержанием всех относящихся к делу документов.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2015 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 13:27

Спасибо. Я в докладной написала, что в случае невозврата мне незаконно удержанных сумм недостачи буду обращаться в трудовую инспекцию, т.к согласия с суммой недостачи я не давала. Я посчитала некорректным обращаться туда, не поставив директора в известность. Но сколько ждать реакции руководства?

Петрова :: Брест

  Ответов: 1

К изложенному в предыдущем ответе могу лишь добавить следующее.Организации на основании нормативных правовых актов, определяющих их задачи и функции, издают (составляют) также планы, отчеты, ДОКЛАДНЫЕ ЗАПИСКИ, справки, акты и другие управленческие документы (п.14 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. №4 (далее – Инструкция №4).Докладная записка - информационный документ, адресуемый вышестоящему руководителю в порядке прямого подчинения и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя. Внутренние докладные записки адресуются руководителю организации (п.118 - 120 Инструкции №4).Регламентирование регистрации и исполнения внутренних документов производится в п.142 Инструкции №4.Регистрационными индексами докладных записок, справок и других информационно-справочных документов являются их порядковые регистрационные номера, присваиваемые в пределах делопроизводственного года, которые могут дополняться индексами дел по номенклатуре дел (п.142.6 Инструкции №4).Контроль исполнения документов и поручений урегулирован гл.9 Инструкции №4.Согласно п.145.2 Инструкции №4, контролю подлежат все зарегистрированные документы: входящие, исходящие и ВНУТРЕННИЕ, КОТОРЫЕ ПО СВОЕМУ ХАРАКТЕРУ ТРЕБУЮТ РЕШЕНИЯ (ОТВЕТА). Сроки исполнения документов определены в п.146 Инструкции №4.Сроки исполнения документов могут быть типовыми или индивидуальными.Типовые сроки исполнения документов устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Беларусь.Индивидуальные сроки исполнения документов указываются в тексте документа или в резолюции руководителя.Документ, для которого типовой или индивидуальный срок исполнения не установлен, ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПОЛНЕН В ТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ, если иное не установлено актами законодательства Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2015 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 19:02

Спасибо, что в свое личное время консультируете людей, но Ваш ответ, конечно юридически правилен, но бюрократический.Вы могли по простому подсказать как мне вернуть мои же деньги и внести недостачу с соблюдением закона .Чем-то Вы похожи на всех директоров.Благодарю за все.

Петрова :: Брест

  Ответов: 1

По существу заданного вопроса, Вам был дан соответствующий ответ на основании положений законодательства. Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 18:52