Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   35 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180810
 Всего ответов: 204268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист аренда прописка пособие выселение долг приватизация увольнение оформление документов договор налог документы отпуск работа армия распределение жилье квартира оплата право кредит права молодая семья лицензия развод регистрация имущество продажа льготный кредит ребенок контракт сроки суд льготы зарплата раздел декретный отпуск алименты компенсация недвижимость отработка наследство раздел имущества ип очередь амнистия оформление иск налоги строительство гражданство брак общежитие беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226658 Опубликовано 20.02.2015 в 10:32

удержание при недостаче

Обнаружена недостача при инвентаризации в июле месяце 2014 года. Объяснительную по недостаче не требовали ,не ознакомили с распоряжением о размере удержании, хотя уже прошло 5 месяцев со дня инвентаризации и я интересовалась размером недостачи именно для меня. Мне ответили, что еще не рассчитали и сообщат позже. Узнала только в январе , видя удержание в расчетном листе. Ответственность материальная бригадная. В периоде инвентаризации частично я находилась на больничном и в отпуске. Работал другой человек на замене. Как рассчитана сумма ущерба для меня не знаю.Первое удержание произвели в январе,второе в феврале. Я написала директору докладную о нарушении порядка возмещения ущерба и несогласии с суммой возмещения недостачи. Сколько ждать ответа от директора и куда обращаться потом?

Петрова :: Брест


Ключевые слова: недостача

  Ответов: 1

1. Думается, что Вашу докладную можно рассматривать как критические замечания, поступившие от работника в адрес нанимателя по вопросу нарушения порядка возмещения ущерба и несогласия с суммой возмещения.В соответствии с п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать участие работников в управлении организацией, С В О Е В Р Е М Е Н Н О РАССМАТРИВАТЬ КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ РАБОТНИКОВ И СООБЩАТЬ ИМ О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ.В отдельных положениях ТК РБ встречаются такие формулировки, к примеру, как: "не позднее", "немедленно", "незамедлительно", "своевременно" и т.п.Подобную разновидность сроков называют - относительно определенные. В определенной степени, такие формулировки вызывают некоторые сложности в их понимании и применении.По общему правилу, при решении конкретных вопросов с использованием вышеизложенных понятий необходимо исходить из анализа и оценки в совокупности всех обстоятельств, относящихся к разрешаемому вопросу, а так же принимать во внимание требования разумности и справедливости, учитывать уже сложившиеся (ранее имевшие место) сроки при совершении аналогичных действий.2. Если в отношении работника наниматель нарушает требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Для более объективного и подробного ответа по существу Вашего вопроса, правильнее будет первоначально ознакомиться с содержанием всех относящихся к делу документов.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2015 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 13:27

Спасибо. Я в докладной написала, что в случае невозврата мне незаконно удержанных сумм недостачи буду обращаться в трудовую инспекцию, т.к согласия с суммой недостачи я не давала. Я посчитала некорректным обращаться туда, не поставив директора в известность. Но сколько ждать реакции руководства?

Петрова :: Брест


  Ответов: 1

К изложенному в предыдущем ответе могу лишь добавить следующее.Организации на основании нормативных правовых актов, определяющих их задачи и функции, издают (составляют) также планы, отчеты, ДОКЛАДНЫЕ ЗАПИСКИ, справки, акты и другие управленческие документы (п.14 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. №4 (далее – Инструкция №4).Докладная записка - информационный документ, адресуемый вышестоящему руководителю в порядке прямого подчинения и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя. Внутренние докладные записки адресуются руководителю организации (п.118 - 120 Инструкции №4).Регламентирование регистрации и исполнения внутренних документов производится в п.142 Инструкции №4.Регистрационными индексами докладных записок, справок и других информационно-справочных документов являются их порядковые регистрационные номера, присваиваемые в пределах делопроизводственного года, которые могут дополняться индексами дел по номенклатуре дел (п.142.6 Инструкции №4).Контроль исполнения документов и поручений урегулирован гл.9 Инструкции №4.Согласно п.145.2 Инструкции №4, контролю подлежат все зарегистрированные документы: входящие, исходящие и ВНУТРЕННИЕ, КОТОРЫЕ ПО СВОЕМУ ХАРАКТЕРУ ТРЕБУЮТ РЕШЕНИЯ (ОТВЕТА). Сроки исполнения документов определены в п.146 Инструкции №4.Сроки исполнения документов могут быть типовыми или индивидуальными.Типовые сроки исполнения документов устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Беларусь.Индивидуальные сроки исполнения документов указываются в тексте документа или в резолюции руководителя.Документ, для которого типовой или индивидуальный срок исполнения не установлен, ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПОЛНЕН В ТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ, если иное не установлено актами законодательства Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2015 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 19:02

Спасибо, что в свое личное время консультируете людей, но Ваш ответ, конечно юридически правилен, но бюрократический.Вы могли по простому подсказать как мне вернуть мои же деньги и внести недостачу с соблюдением закона .Чем-то Вы похожи на всех директоров.Благодарю за все.

Петрова :: Брест


  Ответов: 1

По существу заданного вопроса, Вам был дан соответствующий ответ на основании положений законодательства. Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264403: Платить ли недостачу в магазине где я уже давно не работаю?

Вопрос № 263498: Как можно остановить клевету в свой адрес?

Вопрос № 262684: имеет ли право работодатель взыскать недостачу

Вопрос № 259903: Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Вопрос № 259190: Имеет ли работодатель право взыскивать недостачу после увольнения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226658





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
213 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30
264930Воронкович И...28.03.17 в 00:14
264951Аношко Елена28.03.17 в 00:09
264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы