Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187759
 Всего ответов: 212179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит пособие аренда имущество налог недвижимость зарплата молодой специалист контракт раздел жилье брак беременность лицензия амнистия сроки суд оформление документов гражданство льготы ип общежитие налоги развод продажа оформление алименты армия ребенок отпуск договор права работа компенсация документы увольнение наследство регистрация распределение строительство молодая семья отработка оплата прописка очередь квартира выселение приватизация льготный кредит иск долг декретный отпуск право раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226654 Опубликовано 20.02.2015 в 01:34

Правомерно ли увольнение по статье 42(кроме п 1) во время сокращения численности работников?

Доброго Вам времени суток! Спешу к вам обратиться в связи со следующим(для более правильного понимания буду писать как можно подробней и начну сначала): мной был заключен контракт на год в ЗАО"И**я Банк", в данный момент я отработала примерно 7 полных месяцев. При этом, в течении первых месяцев работы находясь в отделе1 под руководством КК, после чего была переведена в новосформированный отдел2, подписав соответствующий документ, под руководство ТТ, в тоже время обязанности мои и соответственно выполняемая работа остались такими же как при нахождении в отделе1 (однако, грубо говоря, сотрудники отдела 1 теперь стали выполнять отличные обязанности от отдела2). Но менее двух недель назад, видимо по причине экономической ситуации в стране, руководителем 4-ех отделов (скажем НН) было на собрании1(при присутствие всех 4-ех отделов) объявлено обучение всех, по усмотрению рук-лей, работников(после собрания НН ушла в отпуск). После чего в более узком круге(отдел1+отдел2)было собрано повторное собрание2 по той же тематике персоной КК(и вызвали уже всеех сотрудников, включая тех, кто находился где угодно-отпуск и т.д.) и устно объявлены те, кто обучается. По итогу вышло - только сотрудники из отдела2. После же обучения и во время его же, обучающиеся должны были сдавать тесты. И в той же устной форме был подан намек персоной КК на увольнение(прямым текстом не было сказано, подчеркну, и также не было каких-либо предупреждений со стороны нанимателя по поводу увольнения) несдавших тесты с определенными результатами(скажем, около 80%). После того, как прошла неделя после начала обучения, уже написанные тесты были проверены, и объявлены результаты персоной КК во время небольшого собрания с соответствующими участниками(при этом присутствовали только супервайзеры и КК, сотрудники отдела2; ТТ отмечу отсутствовала) и отданы "распоряжения" в устной форме, т. е. : те, кто написал лучше всех продолжали обучение, тем кто написал средне(но ниже 80%) не всем было сказано, чем конкретно далее заниматься, кроме того, что они не продолжают обучаться однозначно(группа 1), с теми же, кто написал тесты хуже всех, поступили по разному:кому-то сказали выполнять определенные обязанности(тоже определю в группу 1), кому-то же сказали, что они якобы уходят на выходные за свой счет(изложено было в устной форме, никаких документов не было ни подписано ни прочитано с подобным содержанием) дожидаясь выхода НН из отпуска и дальнейших ее распоряжений(группа 2). Группа 1 также в общем-то ждет тех же распоряжений и НН. Отмечу также, что в группе 1 могли оказаться сотрудники, написавшие тест хуже, чем сотрудники из группы 2(дискриминация?). Я же оказалась в группе 2.Как я понимаю, группе 2 персоной НН будет либо предложено увольнение по соглашению сторон, либо по статье(не ведомо еще какой же, предположительно за прогул т. е. ст 42 п 5(выходные за свой счет) либо ст 42 п 3). В тоже время по всем признакам могу предположить, что идет сокращение, в особенности по отношению к отделу2. Мои вопросы: 1)каким образом происходит оформление выходных за свой счет(заявление, др?..это мой первый опыт работы, слезно прошу, ответьте)? 2)При сокращении работников каким образом наниматель должен об этом сообщать(издание приказа, др?)?Как сотруднику точно определить начало данного процесса? Если по сути сокращение началось(пусть пока что лишь моральное давление со стороны руководства), но нанимателем(руководством) ни слова об этом не было сказано, как поступить? 3)Правомерно ли наниматель может уволить группу2 по ст 42 п 5 или п 3, или еще какой-либо(кроме ст 42 п 1), подчинившуюся устному указания КК? 4)Куда обращаться и как поступить в данной ситуации или же уже при исходе с увольнением по ст 42 или при увольнение по соглашению(при отсутствии соответствующих выплат(т е исключаем зп за отработанное время) или их неполном размере)? Ведь по всем параметрам наниматель ищет способы уйти от уплаты соответствующих выплат при сокращении и выполнении сроков данного процесса(предупреждение об увольнении за 2 месяца). Прим. На собрании1 я не присутствовала, поэтому излагала примерно. Огромнейшее спасибо Вам, заранее!!!

Лина :: г. Минск


Ключевые слова: Увольнение, сокращение штата, сроки, выплаты

  Ответов: 1

Полностью прочитав Ваш «коротенький» вопрос, в завершающей его части, начинаешь забывать о том, про что шла речь в самом начале.Вместе с тем, попробую ответить на все поставленные вопросы.1. На имя руководителя пишется заявление с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием конкретного периода такого отпуска и его оснований.Наниматель рассматривает такое заявление и может как удовлетворить его, так и отказать в удовлетворении.Наниматель выражает свое отношение к данному вопросу путем проставления соответствующей резолюции на заявлении.При положительном решении будет издан приказ о предоставлении отпуска.2. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регламентированы ст.43 ТК РБ. В соответствии с ч.3 ст.43 ТК РБ, предупреждение о предстоящем увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ должно осуществляться по любому из трех содержащихся в нем оснований: ликвидации организации, прекращению деятельности предпринимателя, сокращению численности или штата работников.Предупреждение следует делать не менее чем за два месяца. Исчисление этого процессуального срока регламентировано ст.10 ТК РБ. При этом, коллективным договором (соглашением) может быть установлен более длительный, чем два месяца, минимальный срок предупреждения.Согласно ч.3 ст.43 ТК РБ, предупреждение должно быть письменным, а не устным.По общему правилу, предупреждение оформляется приказом (распоряжением), который необходимо объявить работнику под роспись.3. С момента, когда работника официально предупредят о предстоящем увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ в вышеизложенном порядке.Увольнение работников в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников, производится по инициативе нанимателя согласно п.1 ст.42 ТК РБ. При этом, выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, выплачивается работнику Т О Л Ь К О при прекращении трудового договора в связи с основаниями, перечисленными в ч.4 ст.48 ТК РБ. Разумеется, что имеют место и такие случаи, когда работников, намеченных к сокращению, наниматель увольняет по другим основаниям, в том числе в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), либо «по статье». В частности, могут попросить работников написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон и т.п. Это позволяет избежать выплаты работникам выходного пособия.Если в отношении работника наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.Так же, будет полезным и нелишним держать руку на пульсе событий, происходящих у нанимателя.Для более объективного и подробного ответа по существу Вашего вопроса, правильнее будет первоначально ознакомиться с содержанием всех относящихся к делу документов.Ну вот, получился тоже «коротенький» ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.02.2015 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270278: законно ли поступает наниматель

Вопрос № 269576: Правомерно ли при сокращении штата увольнение по пункту 5 части 2 статьи 35 ТК РБ (отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда)

Вопрос № 264616: на что могу иметь право при сокращении штата

Вопрос № 262942: Что требовать в суде не увольняют по сокращению?

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
84 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273474Даша19.10.17 в 11:48
273457Андрейчик Ел...19.10.17 в 11:12
273471Ванеев дмитр...19.10.17 в 11:06
273478Марина19.10.17 в 10:59
273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы