Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия наследство права алименты оформление документов прописка зарплата развод брак ип договор налоги недвижимость беременность сроки право суд выселение декретный отпуск молодой специалист распределение раздел иск документы регистрация ребенок контракт гражданство общежитие оплата очередь армия компенсация приватизация жилье раздел имущества аренда продажа молодая семья имущество долг работа отработка льготный кредит льготы кредит квартира оформление увольнение налог отпуск строительство лицензия пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226619 Опубликовано 19.02.2015 в 14:47

Имеет ли работодатель законное право меня уволить?

Я работаю в частной компании, недавно мой муж устроился на работу в компанию, которая является нашим конкурентом. Об этом стало известно моему начальнику, и он теперь грозит мне увольнением, ссылаясь на конфликт интересов. Пожалуйста, помогите и подскажите мне - есть ли законные причины для увольнения по данной причине? Если да, то на каких статьях закона они основаны? Заранее большое спасибо!

Карташева Галина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, конфликт интересов, конкуренты

  Ответов: 1

В рамках законодательства наниматель может уволить работника лишь согласно требованиям ТК РБ. Прекращение трудового договора регламентировано гл.4 ТК РБ. В соответствии с ч. 1 ст. 35 ТК РБ, трудовой договор может быть прекращен ТОЛЬКО ПО ОСНОВАНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ В ТК. Следовательно, в других законах и подзаконных актах основания прекращения трудового договора предусматриваться не могут. При этом, ни наниматель, ни работник (в том числе его представитель, которым выступает профсоюз), ни оба они вместе, к примеру, в трудовом или коллективном договоре, также не вправе придумывать основания прекращения трудового договора. В ст.42 – 43 ТК РБ прописаны случаи, порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.В связи с причиной, изложенной в Вашем вопросе, в вышеуказанных правовых нормах, расторжение трудового договора с работником не предусмотрено, поэтому, думается, что наниматель едва ли будет основываться на нее при прекращении с Вами трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2015 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 176619: По новому Жилищному Кодексу, можно ли обязать собственника 1/2 доли в однокомнатной квартире выкупить часть другого или продать квартиру целиком?

Вопрос № 238620: Имеют ли право мне не давать это делать?

Вопрос № 150190: Могут ли конкуренты брать статьи с моего сайта?

Вопрос № 261510: правомерно ли сокращение до достижения ребенка 5 лет

Вопрос № 261130: Имеет ли право меня уволить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226619





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы