Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация договор оформление долг молодая семья аренда лицензия наследство налог продажа амнистия отработка регистрация гражданство молодой специалист декретный отпуск контракт брак ип кредит документы налоги пособие работа льготный кредит распределение квартира армия очередь беременность зарплата прописка имущество развод права недвижимость право оформление документов отпуск оплата сроки приватизация ребенок раздел строительство жилье суд раздел имущества увольнение общежитие льготы выселение алименты иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226604 Опубликовано 19.02.2015 в 12:53

Работник находится на больничном и появился на предприятии в нетрезвом виде. Можно ли его уволить?

Работник находясь на больничном, появился на работе (строительном объекте) в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен акт. Можно ли его уволить по п.7 ст.42 ТКРБ?

Матвеенко Екатерина :: Могилев


Ключевые слова: нахождение на больничном, увольнение, алкогольное опьянение

  Ответов: 1

Вообще, согласно п.7 ст.42 ТК РБ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ПОЯВЛЕНИЯ работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы. Работник, находящийся в состоянии опьянения, может быть уволен на основании п. 7 ст. 42 ТК РБ, в случае если он: во-первых, пребывает в таком состоянии в рабочее время; во-вторых, на месте работы - на своем рабочем месте, в других местах на территории организации либо на объекте вне ее территории, на котором работник по поручению нанимателя должен выполнять трудовые обязанности (к примеру, командировка и т.п.). Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде", наниматель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 7 ст. 42 ТК с работником, НАХОДИВШИМСЯ в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распивавшим спиртные напитки, употреблявшим наркотические или токсические средства в рабочее время ИЛИ ПО МЕСТУ РАБОТЫ. Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения либо распивал спиртные напитки, употреблял наркотические или токсические средства не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению нанимателя он должен выполнять работу. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанными обстоятельствами. При применении п. 7 ст. 42 ТК в отношении работника с ненормированным рабочим днем следует иметь в виду, что рабочим временем для такого работника является все время нахождения его на работе. Алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены медицинским заключением и другими видами доказательств, в том числе актом, свидетельскими показаниями, которые должны быть оценены судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2015 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215386: Амнистия по ст. 317 ч. 1 УК РБ

Вопрос № 157432: БУДЕТ ли выплачена страховка

Вопрос № 141130: Какое наказание за повторное управление ТС в нетрезвом виде?

Вопрос № 87135: Будет ли наказан водитель, если он в состоянии алкогольного опьянения находится за рулем ТС, но не управляет им, и двигатель ТС заглушен.

Вопрос № 85569: Ответственность за появление в состоянии опьянения в ощественном месте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226604





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы