Вопрос № 226571 Опубликовано 18.02.2015 в 23:39

Могут ли выселить из арендного жилья мать с малолетним ребенком, если муж - наниматель жилья - в тюрьме?

1) Могут ли нас - семья с малолетним ребенком (2-х лет) выселить из арендного жилья (частный дом) без предоставления другой жил. площади, если мой муж, основной наниматель, был уволен с работы в связи с отбыванием наказания в тюрьме? Касается ли статья Жилищного кодекса о невозможности выселения с несовершеннолетними только общежитий или любого вида жилья? В доме прописаны муж и ребенок. Другого жилья у нас нет. 2) Я хочу развестись с мужем. Повлияет ли наш развод на возможность выселения? 3) Должен ли наниматель предоставить мне рабочее место, если я не могу оплачивать коммунальные услуги, и уже образовалась задолженность? Рабочее место есть, а наниматель брать меня на работу отказывается. Большое спасибо Вам за ответ!

Колещук Марина :: Минск

Ключевые слова: арендное жилье, выселение, семья с несовершеннолетним ребенком

  Ответов: 1

Легко могут выселить с несовершеннолетним при наличии оснований. Положения об общежитиях к вам отношения не имеют. Наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в следующих случаях:истечение срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок;наличие без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги;прекращение трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, - в случае, если жилое помещение коммерческого использования предоставлено в связи с характером трудовых (служебных) отношений;иные случаи, предусмотренные законодательными актами. Развод тут не при чем. Наниматель вам ничего не обязан.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 14:16

Извините, я не правильно указала тип жилья. Это не арендный дом, а служебный. Могут ли семью с несовершеннолетним выселить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения, если договор с мужем расторгнут, т.к. он сейчас - в тюрьме? Простите ради Бога за неточность!

Колещук Марина :: Минск

  Ответов: 1

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, в случае отказа освободить служебное жилое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 14:37