Вопрос № 226562 Опубликовано 18.02.2015 в 21:35

Признают ли сделку купли-продажи недействительной?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: в период брака с мужем мы построили квартиру, квартира оформлена на меня, муж в данной квартире никогда не был прописан. Два года назад мы развелись, в иске муж указал, что никаких имущественных претензий ко мне не имеет. Год назад я продала свою квартиру родному брату и купила себе квартиру меньшую по площади. Вчера моему брату и мне пришла повестка в суд, т.е мой бывший муж требует признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и выделить ему долю в совместно нажитом имуществе, т.е. долю в квартире. Что делать? Могут ли сделку признать недействительной? У мужа после развода остался в собственности земельный участок и две машины.

Свиридова Наталья :: Богушевск

Ключевые слова: Раздел имущества, общая долевая собственность супругов

  Ответов: 2

судя по тексту, налицо - отчуждение совместного имущества супругов, приобретенного в период брака, равное право на которое имеет каждый из супругов(б.супругов), без согласия второго собственника. поскольку его право собственности было нарушено, он обратился в суд за восстановлением своего нарушенного права в период, когда срок исковой давности в три года не истек, то имеет все шансы восстановить(получить) право собственности в судебном порядке. в этом случае, договор купли-продажи будет признан недействительным, регистрация перехода права собственности отменена. то, что "муж в данной квартире никогда не был прописан" и то, что "У мужа после развода остался в собственности земельный участок и две машины", в этом вопросе, наверное, не меняет ничего? может быть что-то возможно, в плане уменьшения его доли от половины, если вы предъявите встречное требование о разделе совместно нажитого имущества(если машины относятся к нему?)? земельный участок - вообще, ни о чём! а радикально, думается, сделать тут нельзя ничего, чего хотелось бы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.02.2015 в 22:16

да, ваш бывший супруг может оспорить данную сделку, т.к. в течение трех лет с момента расторжения брака при условии, что он не прописан в квартире, бывший супруг имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, т.е. квартиры. Все остальное имущество также будет подлежать разделу по иску о разделе совместно нажитого имущества.  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.02.2015 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 22:36

подскажите, пожалуйста, можно ли как-то решить этот вопрос с мужем по другому, не дожидаясь суда? Например, выплатить его часть стоимости доли в общей собственности, если он согласится. И если, да, то как эту выплату оформить?

Свиридова Наталья :: Богушевск

  Ответов: 1

мужу, видимо, уже нет резона отказываться от заявленных требований? он, скорее всего, проконсультировался и уверен в положительном результате. плюс, видимо будет претендовать на взыскание судебных расходов с ответчика - с вас. а это, минимум, 5% госпошлина от стоимости квартиры. если бы вы не продали совместную квартиру, то можно было бы заключить у нотариуса договор о разделе совместного имущества, в котором указать, что мужу - деньги и две машины, вам - квартира. но теперь квартиры у вас... нет. та, которую вы приобрели - после расторжения брака - не делится. а так.. я не знаю? можно ли заключить договор, где указано, что мужу две машины и деньги, а вам... ничего?)) если-таки муж - согласен, обращайтесь к "тому" нотариусу. пусть он ломает голову и "делает работу над ошибками"!)) случай - из ряда вон выходящий, ничего больше не могу ответить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.02.2015 в 23:02