Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов компенсация права льготный кредит распределение молодой специалист строительство суд отпуск долг продажа контракт раздел имущества иск работа пособие сроки отработка льготы прописка квартира амнистия документы недвижимость жилье молодая семья декретный отпуск раздел зарплата беременность оформление оплата выселение армия общежитие ип лицензия договор брак аренда право увольнение алименты приватизация наследство налог ребенок кредит развод регистрация очередь гражданство налоги имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226562 Опубликовано 18.02.2015 в 21:35

Признают ли сделку купли-продажи недействительной?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: в период брака с мужем мы построили квартиру, квартира оформлена на меня, муж в данной квартире никогда не был прописан. Два года назад мы развелись, в иске муж указал, что никаких имущественных претензий ко мне не имеет. Год назад я продала свою квартиру родному брату и купила себе квартиру меньшую по площади. Вчера моему брату и мне пришла повестка в суд, т.е мой бывший муж требует признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и выделить ему долю в совместно нажитом имуществе, т.е. долю в квартире. Что делать? Могут ли сделку признать недействительной? У мужа после развода остался в собственности земельный участок и две машины.

Свиридова Наталья :: Богушевск


Ключевые слова: Раздел имущества, общая долевая собственность супругов

  Ответов: 2

судя по тексту, налицо - отчуждение совместного имущества супругов, приобретенного в период брака, равное право на которое имеет каждый из супругов(б.супругов), без согласия второго собственника. поскольку его право собственности было нарушено, он обратился в суд за восстановлением своего нарушенного права в период, когда срок исковой давности в три года не истек, то имеет все шансы восстановить(получить) право собственности в судебном порядке. в этом случае, договор купли-продажи будет признан недействительным, регистрация перехода права собственности отменена. то, что "муж в данной квартире никогда не был прописан" и то, что "У мужа после развода остался в собственности земельный участок и две машины", в этом вопросе, наверное, не меняет ничего? может быть что-то возможно, в плане уменьшения его доли от половины, если вы предъявите встречное требование о разделе совместно нажитого имущества(если машины относятся к нему?)? земельный участок - вообще, ни о чём! а радикально, думается, сделать тут нельзя ничего, чего хотелось бы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.02.2015 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да, ваш бывший супруг может оспорить данную сделку, т.к. в течение трех лет с момента расторжения брака при условии, что он не прописан в квартире, бывший супруг имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, т.е. квартиры. Все остальное имущество также будет подлежать разделу по иску о разделе совместно нажитого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.02.2015 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 22:36

подскажите, пожалуйста, можно ли как-то решить этот вопрос с мужем по другому, не дожидаясь суда? Например, выплатить его часть стоимости доли в общей собственности, если он согласится. И если, да, то как эту выплату оформить?

Свиридова Наталья :: Богушевск


  Ответов: 1

мужу, видимо, уже нет резона отказываться от заявленных требований? он, скорее всего, проконсультировался и уверен в положительном результате. плюс, видимо будет претендовать на взыскание судебных расходов с ответчика - с вас. а это, минимум, 5% госпошлина от стоимости квартиры. если бы вы не продали совместную квартиру, то можно было бы заключить у нотариуса договор о разделе совместного имущества, в котором указать, что мужу - деньги и две машины, вам - квартира. но теперь квартиры у вас... нет. та, которую вы приобрели - после расторжения брака - не делится. а так.. я не знаю? можно ли заключить договор, где указано, что мужу две машины и деньги, а вам... ничего?)) если-таки муж - согласен, обращайтесь к "тому" нотариусу. пусть он ломает голову и "делает работу над ошибками"!)) случай - из ряда вон выходящий, ничего больше не могу ответить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.02.2015 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273141: Какая часть будет принадлежать мне?

Вопрос № 272037: Дом недвижимость

Вопрос № 270870: Как производится раздел имущества, приобретённого в кредит?

Вопрос № 270869: Будет ли делиться квартира в случае развода во время её строительства?

Вопрос № 270518: Как будет разделено имущество при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226562





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы