Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186732
 Всего ответов: 211075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит ип жилье беременность оформление документов очередь выселение договор отработка оплата аренда лицензия строительство пособие раздел иск налог гражданство армия кредит наследство недвижимость приватизация алименты оформление налоги зарплата увольнение амнистия документы долг молодой специалист квартира прописка работа брак льготы раздел имущества право декретный отпуск суд сроки отпуск контракт имущество права ребенок регистрация общежитие продажа компенсация развод молодая семья распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226543 Опубликовано 18.02.2015 в 17:55

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! Купила 3 мес. назад стиральную машину. Она сломалась. Попросила завод расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Мою просьбу удовлетворили.Признали товаром ненадлежащего качества. Позвонила в магазин по поводу возврата денег - они сослались на отсутствие денег. Сказали -когда будут-мы вам позвоним. В какой срок мне должны вернуть деньги и должны ли мне заплатить потребительскую неустойку?

Кутовенко Марина :: Гомель


Ключевые слова: товар ненадлежащего качества.возврат денег

  Ответов: 3

Возврат денег осуществляется в течение 7 календарных дней (если не проводилась экспертиза). При нарушении сроков можете требовать уплаты неустойки в размере 1% от стоимости стиральной машины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.02.2015 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 25 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. Соответственно для вашей ситуации - это максимальный срок - 7 дней.В соответствии со ст. 26 Закона, неустойку продавец обязан вам выплатить, за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. Однако для надежности вы должны все ваши требования изложить продавцу письменно: либо в книге замечаний и предложений, либо отдельным заявлением в адрес продавца через заказную корреспонденцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.02.2015 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.02.2015 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 10:00

Ответ с предприятия от 12.02 .2015. В магазин я обратилась 18.02.2015 с этого же дня считать 7 дней?.

кутовенко марина :: гомельская


  Ответов: 1

да, с момента вашего обращения, но должно быть какое-то подтверждение вашего обращения (запись в книге или письменное обращение), чтобы срок впоследствии можно было в суде подтвердить. В противном случае, продавец всегда сможет сказать, что вы к нему еще не обращались за возвратом денег, а вы никому не сможете доказать, что обратились именно 18.02. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.02.2015 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226543





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
438 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
110 ответов
13 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 16:48
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09
272281Виктория 19.09.17 в 14:23
272291Елена19.09.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы