Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оплата развод ип право оформление оформление документов молодая семья увольнение строительство армия долг раздел раздел имущества очередь беременность молодой специалист зарплата приватизация иск брак общежитие распределение аренда работа суд лицензия налог имущество пособие отпуск декретный отпуск продажа алименты договор отработка недвижимость выселение жилье права прописка кредит компенсация льготы контракт наследство налоги льготный кредит гражданство амнистия регистрация ребенок документы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226543 Опубликовано 18.02.2015 в 17:55

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! Купила 3 мес. назад стиральную машину. Она сломалась. Попросила завод расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Мою просьбу удовлетворили.Признали товаром ненадлежащего качества. Позвонила в магазин по поводу возврата денег - они сослались на отсутствие денег. Сказали -когда будут-мы вам позвоним. В какой срок мне должны вернуть деньги и должны ли мне заплатить потребительскую неустойку?

Кутовенко Марина :: Гомель


Ключевые слова: товар ненадлежащего качества.возврат денег

  Ответов: 3

Возврат денег осуществляется в течение 7 календарных дней (если не проводилась экспертиза). При нарушении сроков можете требовать уплаты неустойки в размере 1% от стоимости стиральной машины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.02.2015 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 25 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. Соответственно для вашей ситуации - это максимальный срок - 7 дней.В соответствии со ст. 26 Закона, неустойку продавец обязан вам выплатить, за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. Однако для надежности вы должны все ваши требования изложить продавцу письменно: либо в книге замечаний и предложений, либо отдельным заявлением в адрес продавца через заказную корреспонденцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.02.2015 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.02.2015 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 10:00

Ответ с предприятия от 12.02 .2015. В магазин я обратилась 18.02.2015 с этого же дня считать 7 дней?.

кутовенко марина :: гомельская


  Ответов: 1

да, с момента вашего обращения, но должно быть какое-то подтверждение вашего обращения (запись в книге или письменное обращение), чтобы срок впоследствии можно было в суде подтвердить. В противном случае, продавец всегда сможет сказать, что вы к нему еще не обращались за возвратом денег, а вы никому не сможете доказать, что обратились именно 18.02. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.02.2015 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226543





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
61 благодарностей
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы