Вопрос № 22646 Опубликовано 31.03.2008 в 22:58

Здравствуйте! Хочу задать вопрос вот какого плана... В деревне есть дом, хозяин которого умер. Хозяин родственником мне или моему мужу не является. Но я точно знаю, что этот дом никому не нужен, т.к. родственников у умершего нет. Могу ли я каким-нибудь образом приобрести этот дом? И что с такой недвижимостью происходит при аналогичных обстоятельствах? Заранее спасибо. Буду признательна за ответ на еmail.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Статья 1039 ГК РБ. "Выморочное наследство. 1. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным. 2. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. 3. Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость. 4. Охрана выморочного наследства и управление им осуществляются в соответствии со статьями 1066 - 1068 настоящего Кодекса." Уточните в исполкоме по месту нахождения имущества, каков порядок приобретения его в частную собственность (выкупить у государства). Я знаю, как это происходит в Минске.  

Андрей Павлович :: 01.04.2008 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 13:20

Не могли бы вы разъяснить о процедуре приобретения жилья, признанного выморочным в Минске.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

На основании решения суда наследство признается выморочным. В Минске отчуждение жилых помещений, признанных судом выморочным наследством, производится на основании решения Мингорисполкома с согласия постоянной комиссии по строительству, жилищному хозяйству, землепользованию и экологии Минского городского Совета депутатов. ЖРЭО города Минска представляют интересы Минского городского исполнительного комитета при заключении соответствующих договоров в нотариальных конторах города Минска и при регистрации права собственности (при приобретении) в коммунальном унитарном предприятии "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска".  

Андрей Павлович :: 01.04.2008 в 13:29