Вопрос № 226400 Опубликовано 17.02.2015 в 11:34

Увольнение за прогул - право нанимателя?

Здравствуйте. Являюсь работником кадровой службы предприятия. Уволила работника совершившего длительный прогул по окончанию срока контракта, а не за прогул. При проверке прокуратура выдала на мое имя предписание о незаконном увольнении, нарушении законодательства. А как же: Увольнение за прогул - ПРАВО, а не обязанность нанимателя!? Помогите разобраться, все коллеги со мной солидарны. Спасибо

Екатерина :: Полоцк

Ключевые слова: Увольнение за прогул

  Ответов: 1

Безусловно, мотивы и обстоятельства принятого Вами решения понятны, но с юридической точки зрения не все так просто.Разумеется, что некоторые подробности описанной Вами истории, остались за рамками заданного вопроса, но речь по Вашим словам все же идет о длительном прогуле.Учитывая, что увольнение работников принадлежит к исключительной компетенции нанимателя, то он обязан обеспечить соблюдение порядка и условий, установленных законодательством для данной процедуры.При этом, пункт 4.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» гласит, что ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ВЛЕКУЩИМ БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВПЛОТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ С ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ, ПРИЗНАЮТСЯ СОКРЫТИЕ (ПОДМЕНА) ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 17:00

Работник был уволен в декабре, до вступления в силу Декрета № 5. Как тогда? Спасибо за ответ

Екатерина :: Полоцк

  Ответов: 1

В предыдущем ответе я не просто так акцентировал внимание на недосказанности в Вашем вопросе, что и требовалось доказать.Работник был уволен в декабре, но и тогда ведь действовали п.5 ст.42 ТК РБ и п.2 - 3 ч.1 ст.55 ТК РБ и т.д.Как тогда? Внимательно читать предписание прокуратуры и обжаловать его, если Вы считаете, что оно противоречит законодательству.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 18:00