Вопрос № 226386 Опубликовано 17.02.2015 в 08:56

если работник выходит на пенсию, обязан ли наниматель уволить этого работника по его требованию?

Здравствуйте! Скажите, если работник выходит на пенсию, обязан ли наниматель уволить этого работника по его требованию?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 1

При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом (ч.2 п.19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников».То есть, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь называет выход на пенсию одной из уважительных причин, которые могут препятствовать выполнению работы по трудовому контракту, в связи с чем работник имеет право его расторгнуть по своему требованию согласно ст.41 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 10:40

значит если работник потребует увольнения, то наниматель не должен этому препятствовать?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Не должен. При этом, оценивая уважительность причины, наниматель обязан исходить из конкретных обстоятельств, личности работника и разумности его требований о досрочном прекращении трудового контракта в связи с невозможностью продолжения работы. В случае если работник не согласен с решением нанимателя, то он не вправе самостоятельно прекращать трудовые отношения, поскольку неявка на работу без уважительных причин является дисциплинарным проступком. При возникновении спора, продолжая трудовую деятельность у нанимателя, работник может обратиться для решения данного вопроса в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры согласно гл.17 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 11:21