Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189142
 Всего ответов: 213673
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство долг молодая семья налог раздел ребенок налоги продажа развод лицензия увольнение оформление документов армия брак отпуск регистрация имущество льготный кредит иск выселение общежитие строительство аренда декретный отпуск суд зарплата прописка ип наследство отработка алименты недвижимость жилье право контракт компенсация права беременность сроки документы кредит амнистия очередь распределение договор квартира пособие молодой специалист раздел имущества работа льготы оформление оплата приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226358 Опубликовано 16.02.2015 в 20:00

Как правильно подать заявление в суд?

Добрый вечер! Меня уволили по ст.47 потеря доверия. Я категорически не согласен. Фирма находится в Минском районе ,я прописан также в Минском районе. Хочу подать заявление в суд ,чтобы мне изменили статью. Куда мне нужно обращаться ,как правильно написать заявление, сколько платить госпошлины. Есть ли какие-то стандартные документы для подачи заявления?

Михаил :: Минск


Ключевые слова: суд, трудовой спор, увольнение, ст. 47

  Ответов: 1

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДАТЫ И ФОРМУЛИРОВКИ ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЯ, ОБ ОПЛАТЕ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ (ст.241 ТК РБ).Согласно ст.244 ТК РБ, в случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.При незаконном переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы работнику выплачивается по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.На основании ст.246 ТК РБ, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.02.2015 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2015 в 21:02

Есть какое-то ограничение по времени обращения в суд после увольнения ? Будет ли дежурный адвокат в суде ,чтобы правильно составить заявление? спасибо.

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

1. Сроки обращения за разрешением трудовых споров регламентированы ст.242 ТК РБ.Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, А ПО ДЕЛАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ - В СУД В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЛИБО СО ДНЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ст.242 ТК РБ, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.2. В ст.14 ГПК РБ закреплена норма о том, что в судопроизводстве по гражданским делам граждане и юридические лица имеют право на юридическую помощь адвокатов и других представителей. Подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.02.2015 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226357: Как правильно подать заявление в суд?

Вопрос № 275042: входит ли обед в рабочее время при двеннадцати часовом рабочем дне на вахте

Вопрос № 271466: судебные расходы в трудовом споре

Вопрос № 265773: Стоит ли игра свеч?

Вопрос № 254624: порядок работы КТС

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1091 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
147 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
60 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
59 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
31 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275056Троян, Влади...24.11.17 в 14:10
275076Стилетов Яша24.11.17 в 13:38
275073Зырянов Игор...24.11.17 в 13:07
274975Алексей24.11.17 в 12:35
275066Сокол Анаста...24.11.17 в 12:29
275070Горчаков Вас...24.11.17 в 12:09
275062Окунев Сергей24.11.17 в 11:49
275049Прищук, Алеся24.11.17 в 11:46
275002Нина Прудков...24.11.17 в 11:38
275067Троян, Влади...24.11.17 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы