Вопрос № 226344 Опубликовано 15.02.2015 в 13:32

Сроки проживания в служебном жилье?

Слышала что прожив более трех лет в служебном жилье, организация уже не имеет права тебя выселить, даже если ты уже не работаешь в данной организации. Так ли это? Если нет, то установлены ли такие сроки?

Таня :: Сморгонь

Ключевые слова: служебное жилье, сроки

  Ответов: 1

Не так. Не установлены такие сроки. Некоторые и по 20 лет живут, их при наличии оснований выселяют.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2015 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2015 в 21:42

здравствуйте.Хотела бы уточнить, какие должны быть основания для выселения из служебного жилья(живу более 11 лет, не работаю в организации давшей жилье более 10 лет), если задолженности по оплате жилья нет, нарушителем спокойствия тоже не являюсь. Это что получается пожила и хватит. Какие снования для выселения? что на улицу прямо имеют право выгнать?

Таня :: Сморгонь

  Ответов: 1

При наличии оснований, безусловно, могут. Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, в случае отказа освободить служебное жилое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.В случае получения (приобретения) нанимателем служебного жилого помещения в данном населенном пункте другого жилого помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, граждане, проживающие в служебном жилом помещении, подлежат выселению из него в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случая, если один из совершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения, проживающих совместно с ним, состоит в трудовых (служебных) отношениях с наймодателем и по характеру работы ему может быть предоставлено служебное жилое помещение.В случае, если наниматель жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда умер (объявлен умершим, признан судом безвестно отсутствующим), члены, бывшие члены его семьи подлежат выселению из служебного жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения при наличии у них в собственности в данном населенном пункте жилого помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, либо по истечении срока действия договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, заключенного с ними.В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования служебным жилым помещением и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 10:15