Вопрос № 226333 Опубликовано 15.02.2015 в 09:37

режим работы

Режим работы киоска 1 смена с 6.30-14.30 и 2 смена с 14.00-22.00. Время работы продавца такое же. Приходится утром приходить на 30 минут раньше, чтобы подготовиться к работе (выложить товар,пересчитать кассу) и уходить позже на 30 минут , чтобы закрыть кассу (пересчитать выручку, подготовить ее к инкассации, заполнить все кассовые документы и отчёты). Подскажите как выйти с этой ситуации.

Петрова :: Брест

Ключевые слова: режим работы

  Ответов: 1

Если рассматривать вопрос с юридической точки зрения, то в силу положений ч.1 ст.110 ТК РБ, рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с ТРУДОВЫМ, коллективным ДОГОВОРАМИ, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.То есть, в случае если работником выполняются работы по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени, тогда речь будет идти о сверхурочной работе, которая также относится к рабочему времени согласно ч.2 ст.110 ТК РБ.В зависимости от проводимой руководством в организации кадровой политики, на практике могут быть применены четыре основных способа оформления выполнения работы сверх установленной продолжительности рабочего времени: ненормированный рабочий день, сверхурочная работа, совместительство, а также гражданско-правовой договор.При этом учитывая, что нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем (ч.4 ст.110 ТК РБ), то именно за ним остается и решение по существу этого вопроса, а также вопросов, касающихся продолжительности сверхурочной работы, ее ограничений, оплаты и компенсации.А что делать работнику в такой ситуации? Работник не лишен права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования. Между тем, статьёй 41 Конституции РБ, запрещен принудительный труд и каждому гарантируется право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.Поэтому, работник не согласный с кадровой политикой, проводимой в организации, всегда может расторгнуть трудовой договор в соответствии с нормами трудового законодательства и попробовать свои силы в другой организации, где его труд и рабочее время будут рационально использовать и надлежащим образом оплачивать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2015 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 11:17

А как же ст.133 ТК РБ. Что-то Вы не то написали, это не сверхурочная работа. Получается я это время работаю на нанимателя бесплатно. Если я против работы бесплатно-выход один увольняйся.

Петрова :: Брест

  Ответов: 1

Что-то Вы не то поняли.Попробую объяснить подробнее и доступнее.Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА, ГРАФИКУ РАБОТ (СМЕННОСТИ) ИЛИ ОСОБОМУ УКАЗАНИЮ НАНИМАТЕЛЯ и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом.Под исполнением трудовых обязанностей следует понимать выполнение работником оплачиваемой работы по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям в соответствии с трудовым договором (контрактом), а также ПВТР, уставами (положениями) о дисциплине, приказами (распоряжениями) нанимателя и т.п. Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем (ч.4 ст.110 ТК РБ), который предусматривает все стадии рабочего процесса, то есть весь цикл выполняемых работником операций, где могут быть предусмотрены: подготовительно-заключительное время; основное время; вспомогательное время; время обслуживания рабочего места; время на личные потребности.Установленный для Вас нанимателем режим работы Вы указали в своем вопросе. При этом вопрос об учете нанимателем в этом режиме работы подготовительно-заключительного времени и других стадий рабочего процесса остался открытым.Про приказ или указание нанимателя приходить на работу раньше и уходить позже Вы не написали. Следовательно, в предыдущем ответе были указаны четыре основных способа оформления выполнения работы сверх установленной продолжительности рабочего времени в зависимости от проводимой руководством в организации кадровой политики.В любом случае, выяснять вышеизложенные обстоятельства и решать эту проблему Вам так или иначе придется с нанимателем, либо искать другое место работы, о чем Вам было и указано в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2015 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 12:55

Весь вопрос в том, что наниматель не хочет ничего решать - его устраивает такое решение проблемы, хотя он понимает , что эта дополнительная работа ведётся перед и после закрытия киоска. Вы советует один выход -не нравится увольняйся. Но ведь есть ТК РБ и необходимо его придерживаться или я царь и бог,что хочу, то и делаю. Тем более я инвалид 3 гр и мне до пенсии 9 месяцев. Уволиться это значит сидеть на пенсию в 1 млн руб эти 9 мес.

Петрова :: Брест

  Ответов: 1

Полностью с Вами согласен. Требования Трудового кодекса необходимо неукоснительно соблюдать как работнику так и нанимателю.В случае если Вы считаете, что наниматель нарушает Ваши права и охраняемые законном интересы, то Вы не лишены права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, ПИСЬМЕННО обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования, а так же обжаловать такие действия нанимателя в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2015 в 13:43