Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы имущество увольнение льготный кредит аренда суд сроки права декретный отпуск прописка работа регистрация молодой специалист общежитие брак очередь отпуск оформление документов отработка квартира гражданство строительство жилье иск лицензия алименты молодая семья развод налоги договор оформление наследство ип пособие ребенок долг налог кредит документы продажа контракт право выселение раздел компенсация раздел имущества амнистия недвижимость оплата зарплата беременность армия приватизация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22633 Опубликовано 31.03.2008 в 19:20

Я - гражданин Беларуси, жена - гражданка РФ, ребенок родился в России, 2 года, живем в России. У ребенка гражданство РФ и свой российский загранпаспорт. Хотим всей семьей в гости на неделю поехать к родным в Беларусь, ребенок там ни разу не был. Никак не могу понять, сможет ли ребенок совершить такую поездку по российскому загранпаспорту, или ему надо оформлять белорусский паспорт, т.к. по закону он гражданин Беларуси по рождению? Посоветуйте, пожалуйста!

Соболевский, Андрей :: Пенза


  Ответов: 4

Ваш ребенок - гражданин РФ с любой точки зрения. Вот если бы у него не было гражданства РФ, то тогда он МОГ БЫ ПРИОБРЕСТИ гражданство "по рождению". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 31.03.2008 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2 Альгерд: а почему Вы думаете, что Закон "О гражданстве" не распространяется на детей, приобретающих гражданство Беларуси по рождению, родившихся в России? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2 Сергей: А кто сказал, что не распространяется? Конечно распространяется, но это правило работает не автоматически, а при обращении с просьбой и присвоении гражданства РБ. Иначе, что же, все дети, у которых хотя бы один родитель гражданин РБ, тоже автоматически становятся гражданами РБ? А у задавшего вопрос ребенок уже имеет гражданство РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2 Альгерд: так вся проблема как раз в том, что белорусское гражданство дается автоматически всем детям, у которых хотя бы один из родителей - гражданин Беларуси, вне зависимости от того, где ребенок родился, и просили родители об этом гражданстве или нет. Если ребенок при рождении наряду с белорусским гражданством приобрел гражданство иностранного государства, он может это гражданство утратить (а может и не утратить, сохранив оба), при этом родители обязаны зарегистрировать утрату ребенком белорусского гражданства. На эту тему я очень много писал в этой теме и в "Гражданстве, регистрации иностранцев" в ответах на вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 00:49

Спасибо за ответ! Но меня по-прежнему смущает "Информация для граждан Республики Беларусь, имеющих детей, родившихся после 17 августа 2002 года и ставших по рождению иностранными гражданами", размещенная на сайте http://www.embassybel.ru/consular_questions/citizenship/rogd/ Что это получается - белорусский пограничник может не признать русское гражданство моего ребенка, когда увидит, что я, отец, белорусский гражданин? Или я перебарщиваю с интерпретацией?

Соболевский, Андрей :: Пенза


  Ответов: 2

Еще раз повторю: если бы у ребенка не было гражданства РФ, то тогда он МОГ БЫ ПРИОБРЕСТИ гражданство РБ "по рождению". Перебарщиваете с интерпретацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 01.04.2008 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пограничник, конечно, не сможет так глубоко копать вашу родовую книгу)))) и пропустит в любом случае (тем более что на белорусско-российской границе я пограничников ни разу не видел), трудности возникли бы при получении Вашим ребенком белорусской визы, но она, к счастью, не нужна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2008 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22633





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы