Вопрос № 226291 Опубликовано 14.02.2015 в 11:35

Как получить разрешение на вывоз ребенка в Шенген от отца проживающего на Украине в Донецке?

С отцом ребенка в разводе 3 года, ребенку 4. Бывший муж гражданин Украины, г.Макеевка, Донецкая область (ДНР). За 3 года после развода в жизни ребенка не учавствовал, границу Украина-Беларусь не пересекал. В октябре 2013 подала на алименты, в мае 2014 года документы на алименты по конвенции были отправлены из Беларуси в Украину, на сегодняшний день, ответа не поступило, алементов не получаю. В настоящее время планирую замуж за гражданина ЕС с последующим воссоединением семьи в зоне Шенген. Надо ли мне получать от бывшего мужа разрешение на вывоз ребенка в Словению, или может есть возможность оформить отца (бывшего мужа)как безвести отсутствующего т.к. связи через официальные органы с ним нет. Так же есть проблемы с самим разрешением, в данной местности нет официальной украинской власти, в том числе и натариусов. Власти ДНР не признаны.

Овсянникова Елена :: Гомель

Ключевые слова: разрешение, выезд ребенка

  Ответов: 1

Вывозят навоз на поля, а ребенок выезжает, потому что он - личность. Никакой ДНР не существовало и не существует; пусть словит попутку, доедет до ближайшего нормального населенного пункта и удостоверит свое согласие у нормального украинского нотариуса. В Беларуси его никто без вести пропавшим признавать не будет, его у нас не было и у нас он не пропадал.  

Сергей Магонов :: 14.02.2015 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2015 в 21:58

Спасибо, что акцентировали внимание на навозе, но к своему ребенку я отношусь именно как к личности. Я думаю у Вас бы было больше неточностей в трактовках, если бы Вы излагали технический текст, или иной, в коем некомпетентны. У меня еще дополнительный вопрос, отец ребенка предложил мне условия, что он даст разрешение, если я откажусь от алиментов, которые, по сути, ни разу я не получала. Какой при этом соблюсти порядок, сначала отказ от алиментов, потом с его стороны - разрешение, или же наоборот? И есть ли варианты вообще не делать этого разрешения,для получения ребенку визы шенген? Хотя бы отталкивая от того, что отец не учавствует в жизни и в воспитании ребенка.

Овсянникова Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Визу шенген модно оформить и по решению суда  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.02.2015 в 09:35

Отказаться от алиментов Вы не можете - это не Ваше право. Вы можете отказаться от взыскания алиментов, но право на их получение все равно сохранится. К тому же, в Беларуси нотариус не заверит ни одного из таких отказов. Можете написать ему любой отказ от руки (можете выехать в Чернигов заверить у украинского нотариуса), но для белорусского суда все эти "отказы" не будут иметь никакого значения. Если он нормальный отец и желает добра своему ребенку, не вижу препятствий дать разрешение на выезд. Для получения визы согласие второго родителя нужно; как ответила коллега, такое разрешение может быть получено в судебном порядке, но в вашем случае - очень вряд ли. То, что отец не участвует в жизни и воспитании ребенка, не ограничивает его родительские права.  

Сергей Магонов :: 15.02.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2016 в 20:43

Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом(консультацией) в моем не простом деле. Бывший муж не даёт разрешение на визу. Как правильно мне составить иск в суде, для разрешения вопроса. Муж не общаеться, не принимает участия в жизни ребёнка, кроме алиметов, оплачиваемые как от безработного. Спасибо Вам огромное заранее

Высочанская Наталья Емельяновна :: Минск

  Ответов: 1

Иск в суд о разрешении выезда ребенка без согласия второго родителя. Иск составляется в соответствии с гражданским, брачно-семейным и процессуальным законодательством. Лучше обратитесь к адвокату.  

Сергей Магонов :: 23.07.2016 в 23:32