Вопрос № 226287 Опубликовано 14.02.2015 в 10:30

как переоформить приватизированную квартиру на внучку?

Здравствуйте!Я приватизировала гос.квартиру в рассрочку в 2013г.Теперь я являюсь собственником квартиры.Проживаю в квартире я одна.Хотела бы переоформить квартиру на несовершеннолетнюю внучку.Скажите,какие документы нужны для этого и как это правильно сделать?спасибо

Радецкая Людмила :: Минск

Ключевые слова: переоформление документов, собственность

  Ответов: 1

если рассрочка полностью погашена, об этом есть справка Беларусьбанка, квартиру можно подарить. для этого потребуются документы, удостоверяющие личности дарителя - вас, одаряемого - внучки и ее родителя, подтверждающие родственные отношения между дарителем и одаряемым(свидетельства о рождении одаряемого, его родителя), подтверждающие право собственности на жилое помещение - удостоверение собственника, техпаспорт, письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением, справка с места жительства, справка из БТИ об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса, или регистратора БТИ. госпошлина для близких родственников - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в БТИ. одаряемому - его родителю, за оформление, регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все это будет оформлено при обращении в одно окно БТИ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2015 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2015 в 10:52

а если приватизация в рассрочку ещё не закончена,то что можно сделать на этом этапе?

Радецкая Людмила :: Минск

  Ответов: 1

приватизация в рассрочку закончена после получения удостоверения собственника. но подарить или продать квартиру, за которую не выплачена рассрочка, нельзя(читайте своё удостоверение собственника). можете квартиру завещать внучке. выплатите рассрочку полностью, тогда подарите.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2015 в 11:30