Вопрос № 22628 Опубликовано 31.03.2008 в 17:21

Нашей компанией по договору с немецкой фирмой было ввезено оборудование из ЕС во временное пользование для демонстрации на выставке. Оборудование было предоставлено безвозмездно. После выставки мы решили данное оборудование купить и заменить режим временного ввоза на режим свободного обращения. Нужно ли нам составлять дополнительное соглашение к договору с изменением условий оплаты и предоставлять в банк паспорт сделки? Заранее благодарю.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нужно. Если стоимость оборудования более 1 500 евро, то необходимо оформление паспорта сделки. Также для таможенного оформления необходимо получение коммерческого инвойса (счет-фактуры). При выпуске в свободное обращение периодические платежи, уплаченные при помещении под режим временного ввоза, зачтутся при оформлении в свободное обращение (растаможке).  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.03.2008 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 16:27

А если не делать доп. соглашение, а просто составить новый договор купли-продажи товара, ввезенного по договору временного пользования? Возникнут ли в этом случае вопросы по таможенной очистке для выпуска товара в свободное обращение?

Мария :: Минск

  Ответов: 2

Не возникнут. Второй вариант даже предпочтительнее.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.04.2008 в 16:54

+ новый инвойс со ссылкой на договор купли.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.04.2008 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 09:40

Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет в договоре купли-продажи ссылка на договор временного пользования: "продавец продал, а покупатель купил товар согласно спецификации, поставленный согласно договору №__ от ___ во временное пользование." Пойдет ли такой вариант? Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Желательно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.04.2008 в 14:29