Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт работа договор амнистия льготы алименты очередь зарплата оформление документов молодая семья имущество армия ип кредит наследство отработка сроки пособие выселение иск гражданство льготный кредит отпуск продажа налоги квартира развод компенсация оформление оплата лицензия беременность увольнение суд раздел налог недвижимость регистрация права аренда документы декретный отпуск молодой специалист приватизация общежитие брак право жилье раздел имущества строительство прописка распределение долг ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226270 Опубликовано 13.02.2015 в 22:00

досудебное решение вопроса

Съел в хлебе кусок целлофана. Второй кусок целлофана обнаружил торчащим из хлеба. Законны ли будут мои требования к производителю в досудебном порядке выплатить компенсацию за моральный ущерб. Или надо подавать в суд? Особенно возмущает что это не какая-то шарашкина контора, а минскхлебпром. Что они еще там мешают в хлеб, что растворяется и не видно так, как куски целлофана.

Марк :: Минск


Ключевые слова: качество продукции антисанитария

  Ответов: 1

Право гражданина на материальное возмещение морального вреда гарантируется ст. 60 Конституции Республики Беларусь.На основании ст.152 ГК РБ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание СТЕПЕНЬ ВИНЫ НАРУШИТЕЛЯ И ИНЫЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Суд должен также учитывать СТЕПЕНЬ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЦА, КОТОРОМУ ПРИЧИНЕН ВРЕД.В соответствии со ст.970 ГК РБ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ в зависимости от ХАРАКТЕРА ПРИЧИНЕННЫХ ПОТЕРПЕВШЕМУ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ, а также СТЕПЕНИ ВИНЫ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться ТРЕБОВАНИЯ РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ. характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Законодательством Республики Беларусь не предусмотрен максимальный размер компенсации причиненного морального вреда. При этом, гражданин имеет право требовать любую сумму денежных средств, которую он признает эквивалентной размеру, причиненных ему физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.Возмещение морального вреда может производиться как в добровольном, так и принудительном порядке (через суд). Добровольный порядок предполагает признание лицом, причинившим вред, размера причинённого морального вреда, а также полное его возмещение потерпевшему, любым, не запрещённым законодательством способом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2015 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226272: досудебное решение вопроса

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы