Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип молодая семья брак оформление недвижимость договор зарплата работа документы имущество выселение пособие иск аренда сроки декретный отпуск продажа увольнение суд молодой специалист налог льготный кредит льготы строительство отпуск беременность раздел имущества прописка жилье право амнистия наследство приватизация развод алименты оплата гражданство ребенок распределение общежитие контракт очередь раздел армия долг квартира кредит права компенсация отработка оформление документов регистрация лицензия налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226265 Опубликовано 13.02.2015 в 20:51

Необходимо ли выходить на работу в ночную смену если в этот день больничный лист?

Больничный лист оканчивается 14 февраля, к труду 15 февраля. Смена ночная, т.е. необходимо выйти на работу 14 февраля в 20.00 и оканчивается смена 15 февраля 08.00. Необходимо ли выходить на работу 14 февраля, и не будет ли прогула на 15 февраля - эти 8 рабочих часов?

Бобкова Вероника :: Бобруйск


Ключевые слова: Больничный и ночная смена

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 №2435-XII "О здравоохранении", временная нетрудоспособность работника, ЕЕ ПЕРИОД и причина подтверждаются листком нетрудоспособности, порядок выдачи и оформления которого урегулирован Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 №52/97 (далее - Инструкция №52/97).Временная нетрудоспособность работника влечет РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕГО ОТ РАБОТЫ.Период временной нетрудоспособности фиксируется в разделе листка нетрудоспособности "Освобождение от работы".Листок нетрудоспособности выдается и продлевается в случае установления у пациента временной нетрудоспособности (п.14 Инструкции №52/97).Временная нетрудоспособность возникает при острых заболеваниях (травмах), кризовых состояниях, обострении (декомпенсации) хронических заболеваний, КОГДА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТУ НЕДОСТУПНО ИЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, а также в случаях, указанных в пунктах 28 и 29 Инструкции №52/97.Листок нетрудоспособности выдается со дня установления временной нетрудоспособности. Продление либо закрытие листка нетрудоспособности осуществляется в последний день освобождения от работы (п.15 Инструкции №52/97).Листок нетрудоспособности ВЫДАЕТСЯ НА ВЕСЬ ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ДО ЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (п.22 Инструкции №52/97).Случай временной нетрудоспособности СЧИТАЕТСЯ ЗАКОНЧЕННЫМ, если пациент выписан к труду (п.69 Инструкции №52/97).Согласно п.76 Инструкции №52/97, заключение о трудоспособности пациента выносится лечащим врачом (врачом отделения профилактики (доврачебного кабинета), помощником врача, ВКК) В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ РАБОТЫ или в случае окончания бланка листка нетрудоспособности.ЕСЛИ ТРУДОСПОСОБНОСТЬ ПАЦИЕНТА ВОССТАНОВИЛАСЬ, в строке листка нетрудоспособности "Заключение о трудоспособности" производится запись "К труду" и указываются прописью число и месяц даты, С КОТОРОЙ ПАЦИЕНТ ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА РАБОТУ.Таким образом, период временной нетрудоспособности (день установления временной нетрудоспособности, последний день освобождения от работы и дата, с которой пациент должен выйти на работу) четко зафиксирован в листке нетрудоспособности.В частности, по информации, изложенной в Вашем вопросе, в листке нетрудоспособности произведена запись "К труду 15 февраля", а не "К труду 14 февраля". Последняя дата, в этой связи, будет являться последним днем освобождения от работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.02.2015 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226265





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы