Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191198
 Всего ответов: 216140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление контракт брак долг раздел компенсация квартира налоги амнистия договор гражданство документы имущество беременность суд недвижимость прописка льготы пособие оформление документов жилье общежитие приватизация развод распределение очередь молодая семья ип раздел имущества строительство ребенок лицензия налог льготный кредит кредит оплата сроки зарплата наследство молодой специалист работа аренда иск отработка продажа алименты регистрация отпуск права право армия выселение декретный отпуск увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226265 Опубликовано 13.02.2015 в 20:51

Необходимо ли выходить на работу в ночную смену если в этот день больничный лист?

Больничный лист оканчивается 14 февраля, к труду 15 февраля. Смена ночная, т.е. необходимо выйти на работу 14 февраля в 20.00 и оканчивается смена 15 февраля 08.00. Необходимо ли выходить на работу 14 февраля, и не будет ли прогула на 15 февраля - эти 8 рабочих часов?

Бобкова Вероника :: Бобруйск


Ключевые слова: Больничный и ночная смена

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 №2435-XII "О здравоохранении", временная нетрудоспособность работника, ЕЕ ПЕРИОД и причина подтверждаются листком нетрудоспособности, порядок выдачи и оформления которого урегулирован Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 №52/97 (далее - Инструкция №52/97).Временная нетрудоспособность работника влечет РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕГО ОТ РАБОТЫ.Период временной нетрудоспособности фиксируется в разделе листка нетрудоспособности "Освобождение от работы".Листок нетрудоспособности выдается и продлевается в случае установления у пациента временной нетрудоспособности (п.14 Инструкции №52/97).Временная нетрудоспособность возникает при острых заболеваниях (травмах), кризовых состояниях, обострении (декомпенсации) хронических заболеваний, КОГДА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТУ НЕДОСТУПНО ИЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, а также в случаях, указанных в пунктах 28 и 29 Инструкции №52/97.Листок нетрудоспособности выдается со дня установления временной нетрудоспособности. Продление либо закрытие листка нетрудоспособности осуществляется в последний день освобождения от работы (п.15 Инструкции №52/97).Листок нетрудоспособности ВЫДАЕТСЯ НА ВЕСЬ ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ДО ЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (п.22 Инструкции №52/97).Случай временной нетрудоспособности СЧИТАЕТСЯ ЗАКОНЧЕННЫМ, если пациент выписан к труду (п.69 Инструкции №52/97).Согласно п.76 Инструкции №52/97, заключение о трудоспособности пациента выносится лечащим врачом (врачом отделения профилактики (доврачебного кабинета), помощником врача, ВКК) В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ РАБОТЫ или в случае окончания бланка листка нетрудоспособности.ЕСЛИ ТРУДОСПОСОБНОСТЬ ПАЦИЕНТА ВОССТАНОВИЛАСЬ, в строке листка нетрудоспособности "Заключение о трудоспособности" производится запись "К труду" и указываются прописью число и месяц даты, С КОТОРОЙ ПАЦИЕНТ ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА РАБОТУ.Таким образом, период временной нетрудоспособности (день установления временной нетрудоспособности, последний день освобождения от работы и дата, с которой пациент должен выйти на работу) четко зафиксирован в листке нетрудоспособности.В частности, по информации, изложенной в Вашем вопросе, в листке нетрудоспособности произведена запись "К труду 15 февраля", а не "К труду 14 февраля". Последняя дата, в этой связи, будет являться последним днем освобождения от работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.02.2015 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226265





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
65 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277472саша аноним22.01.18 в 07:21
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы