Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение контракт имущество декретный отпуск армия оформление оформление документов жилье беременность кредит ип договор документы суд ребенок брак отпуск права лицензия пособие квартира прописка оплата долг работа гражданство сроки амнистия льготный кредит выселение очередь алименты льготы раздел имущества иск общежитие отработка молодая семья продажа недвижимость регистрация строительство налоги раздел наследство аренда налог развод право приватизация зарплата молодой специалист распределение компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226261 Опубликовано 13.02.2015 в 19:53

Удержание из зарплаты

Мне бухгалтерия начислила не верно зарплату. После обнаружения ошибки у меня единовременно удержали выплаченную неправильно сумму, тем самым оставив меня на месяц без средств. Говорят, что для этого я должна была написать заявление на удержание с меня денег и это делается частями, а не вся сумма сразу. Ошибка то не моя, а бухгалтера. Правомерны ли действия бухгалтерии. И если нет, куда мне следует обратиться. Так, как это не первый случай.

Цалко Надежда :: Наровля


Ключевые слова: документы, зарплата, выплаты

  Ответов: 1

В таких ситуациях нужно конкретно определить причину произошедшего и должностное лицо, отвечающее за обеспечение расчета и начисления заработной платы работникам на основе локальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оплаты труда (трудовой договор, коллективный договор, приказ и т.д.).Положениями ст. 107 ТК РБ предусмотрено, что удержания из заработной платы МОГУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; ДЛЯ ВОЗВРАТА СУММ, ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ СЧЕТНЫХ ОШИБОК; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты.ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННАЯ РАБОТНИКУ НАНИМАТЕЛЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С НЕГО ВЗЫСКАНА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ СЧЕТНОЙ ОШИБКИ.Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника ПО ЕГО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ для производства безналичных расчетов.В соответствии с п.2.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», контракт, заключаемый с работником, в обязательном порядке должен содержать полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.В этой связи, возмещение излишне выплаченных средств должно производиться за счет средств того работника, который это допустил.Положениями ст.401 ТК РБ предусмотрено, что работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. В таком случае достаточно заявления работника и приказа нанимателя о возмещении ущерба на добровольной основе, основанием для которого будет являться вышеуказанное заявление. Последнее в этом случае фактически будет являться признанием работником своей вины.Статья 408 ТК РБ регламентирует общий порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю. В частности, возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой ст.408 ТК РБ, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.Предельные размеры удержаний из заработной платы прописаны в ст.108 ТК РБ. Так, при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2015 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 22:28

А что означает счетная ошибка? Я так понимаю, что даже если мне переплатили зарплату по каким-то причинам, нужно мое заявление на удержание. Это ведь не удержание за ущерб. Я ведь не несу ответственность за то, что в бухгалтерии сидят не компетентные люди. А оставлять меня с зарплатой в 500.000 тыс. бел рублей это сверх нормы. Тем более что уже был случай когда мне начислили такую зарплату при моем разбирательстве обнаружилось, что мне просто забыли начислить еще около 1500000 бел.руб. При этом никакого наказания человек не понес. Просто она вот такая не внимательная))

Цалко Надежда :: Наровля


  Ответов: 1

Конкретного определения счетной ошибки в законодательстве не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из сущности понятия счетной ошибки, ее можно трактовать как ошибку технического характера, которая представляет собой арифметическую ошибку, опечатку, описку, пропуск или повторный ввод данных, неточное округление и т.п.В приведенной в Вашем вопросе ситуации, тем более учитывая ее систематичность, думается, что едва ли можно вести речь о счетной ошибке, поэтому полностью разделяю Вашу позицию, изложенную в дополнительном вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2015 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261248: Относятся ли данные изменения в расчете суммы возмещения за обучение к военнослужащим?

Вопрос № 260796: Может ли мой муж получить все выплаты на 1 ребёнка

Вопрос № 260451: Имею ли я право на выплату пособия по беременности, работая на декретном месте?

Вопрос № 259691: Какие выплаты положены от государства по утере кормильца

Вопрос № 259197: беременность и выплаты безработной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226261





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы