Вопрос № 226261 Опубликовано 13.02.2015 в 19:53

Удержание из зарплаты

Мне бухгалтерия начислила не верно зарплату. После обнаружения ошибки у меня единовременно удержали выплаченную неправильно сумму, тем самым оставив меня на месяц без средств. Говорят, что для этого я должна была написать заявление на удержание с меня денег и это делается частями, а не вся сумма сразу. Ошибка то не моя, а бухгалтера. Правомерны ли действия бухгалтерии. И если нет, куда мне следует обратиться. Так, как это не первый случай.

Цалко Надежда :: Наровля

Ключевые слова: документы, зарплата, выплаты

  Ответов: 1

В таких ситуациях нужно конкретно определить причину произошедшего и должностное лицо, отвечающее за обеспечение расчета и начисления заработной платы работникам на основе локальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оплаты труда (трудовой договор, коллективный договор, приказ и т.д.).Положениями ст. 107 ТК РБ предусмотрено, что удержания из заработной платы МОГУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; ДЛЯ ВОЗВРАТА СУММ, ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ СЧЕТНЫХ ОШИБОК; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты.ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННАЯ РАБОТНИКУ НАНИМАТЕЛЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С НЕГО ВЗЫСКАНА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ СЧЕТНОЙ ОШИБКИ.Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника ПО ЕГО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ для производства безналичных расчетов.В соответствии с п.2.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», контракт, заключаемый с работником, в обязательном порядке должен содержать полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.В этой связи, возмещение излишне выплаченных средств должно производиться за счет средств того работника, который это допустил.Положениями ст.401 ТК РБ предусмотрено, что работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. В таком случае достаточно заявления работника и приказа нанимателя о возмещении ущерба на добровольной основе, основанием для которого будет являться вышеуказанное заявление. Последнее в этом случае фактически будет являться признанием работником своей вины.Статья 408 ТК РБ регламентирует общий порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю. В частности, возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой ст.408 ТК РБ, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.Предельные размеры удержаний из заработной платы прописаны в ст.108 ТК РБ. Так, при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2015 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 22:28

А что означает счетная ошибка? Я так понимаю, что даже если мне переплатили зарплату по каким-то причинам, нужно мое заявление на удержание. Это ведь не удержание за ущерб. Я ведь не несу ответственность за то, что в бухгалтерии сидят не компетентные люди. А оставлять меня с зарплатой в 500.000 тыс. бел рублей это сверх нормы. Тем более что уже был случай когда мне начислили такую зарплату при моем разбирательстве обнаружилось, что мне просто забыли начислить еще около 1500000 бел.руб. При этом никакого наказания человек не понес. Просто она вот такая не внимательная))

Цалко Надежда :: Наровля

  Ответов: 1

Конкретного определения счетной ошибки в законодательстве не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из сущности понятия счетной ошибки, ее можно трактовать как ошибку технического характера, которая представляет собой арифметическую ошибку, опечатку, описку, пропуск или повторный ввод данных, неточное округление и т.п.В приведенной в Вашем вопросе ситуации, тем более учитывая ее систематичность, думается, что едва ли можно вести речь о счетной ошибке, поэтому полностью разделяю Вашу позицию, изложенную в дополнительном вопросе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2015 в 22:43