Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права кредит жилье увольнение гражданство налоги пособие договор работа суд развод распределение очередь льготы отработка компенсация отпуск квартира раздел строительство долг декретный отпуск молодой специалист ип раздел имущества иск оплата лицензия молодая семья армия алименты общежитие налог прописка ребенок зарплата регистрация контракт продажа имущество наследство оформление недвижимость брак беременность амнистия выселение аренда оформление документов приватизация льготный кредит право документы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226254 Опубликовано 13.02.2015 в 17:00

имеет ли право работадатель оплатить только часть отпуска?

Я работаю в сети магазинов продавцом. График работы мой 3 через 3. Брал часть трудового отпуска сроком на 11 дней. Оплатили только за 6 дней. Объяснили это тем, что оплатили эти дни только рабочие. А те 5 дней которые попали по графику как выходные, оплачивать не собираються. Списали 11дней, заплатили за 6 дней. имеет ли право работадатель так поступить? Если нет, то куда можно обратиться с этой ситуацией! За ранее спасибо.

Левковский Виталий :: минск


Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 2

Порядок расчета средней заработной платы, сохраняемой за время отпуска определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (далее - Инструкция), утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 №47.Инструкция ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯМИ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ и предусматривает: период, за который исчисляется средний заработок, порядок корректировки заработка в связи с увеличением тарифных ставок (окладов), расчет среднего заработка и общей суммы денежной компенсации, причитающейся работнику (п.2 Инструкции).Согласно п.4 Инструкции, средний заработок, сохраняемый за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).В соответствии с п.5 Инструкции, средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество КАЛЕНДАРНЫХ дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).При разделении отпуска на части исчисление сохраняемого среднего заработка осуществляется для каждой части в порядке, установленном настоящей Инструкцией (п.6 Инструкции).В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.02.2015 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оплата производится за календарные дни трудового отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.02.2015 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276511: Срок давности за компенсацию неиспользованного трудового отпуска

Вопрос № 276367: Имеет ли право мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном?

Вопрос № 275255: Возможно ли поставить выходные до либо после отпуска

Вопрос № 275178: Имеет ли работодатель уставаливать дату отпуска без моего согласия?

Вопрос № 274731: Можно ли идти в отпуск если он выходит за пределы рабочего года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226254





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы