Вопрос № 226237 Опубликовано 13.02.2015 в 14:43

Обязаны ли выдавать расчетный лист

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при выплате зарплаты на карточку мне обязаны выдавать расчетный лист. Если да, - то укажите статью трудового кодекса на которую я могу ссылаться.В течение какого времени с момента зачисления з/п мне обязаны выдать расчетный лист?

Гурская Антонина :: Минск

Ключевые слова: зарплата, расчетный лист

  Ответов: 1

Согласно ст.80 ТК РБ, наниматель ПРИ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОБЯЗАН ВЫДАВАТЬ КАЖДОМУ РАБОТНИКУ РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТОК с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.Форма расчетного листка утверждается нанимателем.В этой связи, расчетный листок ежемесячно выдается каждому работнику при выплате заработной платы. Согласно ст. 73 ТК РБ, выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.Следовательно, выдача расчетного листка каждому работнику должна производиться до момента, установленного локальными нормативными правовыми актами, действующими в организации, полной выплаты заработной платы.При этом, даже в случае если работникам установлены фиксированные оклады без дополнительных выплат и начислений, расчетный листок должен быть. Тоже самое касается и нанимателей, которые перечисляют зарплату на банковские пластиковые карты, поскольку исключений для них в ТК РБ не предусмотрено.При игнорировании нанимателем вышеизложенных норм трудового законодательства, он может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 9.19 КоАП РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 10:00

Подскажите, пожалуйста, на расчетном листе должна присутствовать печать организации и роспись бухгалтера? Это является обязательным требованием или на усмотрение работодателя.

Гурская Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Единой формы расчетного листка законодательством не предусмотрено. Данная форма утверждается нанимателем самостоятельно на основании локальных нормативных правовых актов в организации согласно ч. 2 ст. 80 ТК РБ.На основании ч. 1 ст. 80 ТК РБ в расчетном листке должны содержаться сведения о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размер удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 17:42