Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок отпуск наследство гражданство оплата молодая семья право кредит льготы алименты права амнистия контракт оформление суд недвижимость ип продажа раздел выселение жилье приватизация лицензия льготный кредит молодой специалист увольнение развод декретный отпуск прописка иск распределение долг аренда регистрация компенсация брак сроки оформление документов строительство имущество общежитие зарплата работа раздел имущества армия пособие квартира договор налог очередь документы беременность налоги отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226237 Опубликовано 13.02.2015 в 14:43

Обязаны ли выдавать расчетный лист

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при выплате зарплаты на карточку мне обязаны выдавать расчетный лист. Если да, - то укажите статью трудового кодекса на которую я могу ссылаться.В течение какого времени с момента зачисления з/п мне обязаны выдать расчетный лист?

Гурская Антонина :: Минск


Ключевые слова: зарплата, расчетный лист

  Ответов: 1

Согласно ст.80 ТК РБ, наниматель ПРИ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОБЯЗАН ВЫДАВАТЬ КАЖДОМУ РАБОТНИКУ РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТОК с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.Форма расчетного листка утверждается нанимателем.В этой связи, расчетный листок ежемесячно выдается каждому работнику при выплате заработной платы. Согласно ст. 73 ТК РБ, выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.Следовательно, выдача расчетного листка каждому работнику должна производиться до момента, установленного локальными нормативными правовыми актами, действующими в организации, полной выплаты заработной платы.При этом, даже в случае если работникам установлены фиксированные оклады без дополнительных выплат и начислений, расчетный листок должен быть. Тоже самое касается и нанимателей, которые перечисляют зарплату на банковские пластиковые карты, поскольку исключений для них в ТК РБ не предусмотрено.При игнорировании нанимателем вышеизложенных норм трудового законодательства, он может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 9.19 КоАП РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 00:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 10:00

Подскажите, пожалуйста, на расчетном листе должна присутствовать печать организации и роспись бухгалтера? Это является обязательным требованием или на усмотрение работодателя.

Гурская Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Единой формы расчетного листка законодательством не предусмотрено. Данная форма утверждается нанимателем самостоятельно на основании локальных нормативных правовых актов в организации согласно ч. 2 ст. 80 ТК РБ.На основании ч. 1 ст. 80 ТК РБ в расчетном листке должны содержаться сведения о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размер удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259630: кто ( занимаемая должность в страховой организации) полномочен и должен выдавть расчетные листы страховым агентам ?

Вопрос № 242203: После увольнения вернули не все документы

Вопрос № 220689: Нарушение нанимателем условий контракта.

Вопрос № 193408: за сколько дней выдают расчетный лист

Вопрос № 192716: Может ли жена забирать расчетный лист и обязан ли работодатель уведомлять работника о расчетах

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы