Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194632
 Всего ответов: 219809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак оформление наследство ребенок беременность права налоги имущество кредит компенсация армия суд продажа регистрация квартира льготы общежитие очередь выселение приватизация оформление документов долг ип иск развод молодая семья увольнение отработка лицензия распределение договор строительство контракт раздел алименты жилье прописка амнистия гражданство недвижимость раздел имущества право пособие отпуск сроки аренда документы зарплата льготный кредит работа декретный отпуск оплата молодой специалист налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226205 Опубликовано 13.02.2015 в 10:18

нарушение условий трудового контракта

Добрый день. Помогите пожалуйста консультацией. Работаю в частной , недобросовестной, организации. Недавно руководство решило сместить сроки выплат, причем доп. соглашение составили задним числом, а уведомили о смещении в день з.п. Возможно, я единственный кто отказался подписывать данное соглашение. Хотелось бы узнать порядок действий, сразу обращение в инспекцию по труду, а затем затем заявление о расторжении трудового контракта в связи с несоблюдением его условий, либо наоборот? Как мне избежать фальсификации увольнения задним числом, что не исключено. Заранее благодарен.

Александр С. :: минск


Ключевые слова: нарушение, контракт, наниматель

  Ответов: 1

Нельзя забывать о том, что само по себе требование работника об увольнении по ст.41 ТК РБ в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора еще НЕ ВЛЕЧЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗУСЛОВНОЙ ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ РАСТОРГНУТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ). Вышеуказанная статья ТК РБ устанавливает определенную процедуру расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника.В частности, согласно ч.2 ст.41 ТК РБ, факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. В этой связи, обязательным условием, влекущим возникновение обязанности нанимателя произвести увольнение работника по данному основанию, является установление факта нарушения одним из ранее перечисленных органов.При этом учитывая то, что увольнение работников принадлежит к исключительной компетенции нанимателя, то работник не вправе не приступать к исполнению трудовых обязанностей, пока нанимателем не будет издан приказ об его увольнении, даже если соответствующее нарушение законодательства о труде установлено Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, профсоюзами.Поскольку в соответствии с п.3 ч.2 ст.241 ТК РБ только суд обладает полномочиями по изменению основания увольнения, то В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НАНИМАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ УВОЛЬНЯТЬ РАБОТНИКА ПО ЭТОМУ ОСНОВАНИЮ И УВОЛЬНЯЕТ ПО ДРУГОМУ, РАБОТНИК НЕ ЛИШЕН ПРАВА ОБРАТИТЬСЯ В СУД ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.Однако следует помнить, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины (п.22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").На практике, зачастую, суд удовлетворяет требование истца о досрочном расторжении контракта согласно ст.41 ТК РБ, в случае если доказательства о допущенных нанимателем нарушениях законодательства о труде или имевшихся у работника уважительных причинах, препятствующих продолжению работы по контракту, были соответствующим образом подтверждены. Вместе с тем, немаловажную роль играет и степень вины нанимателя, а так же характер допущенных им нарушений.Таким образом, перед заявлением требования об увольнении по ст.41 ТК РБ, правильнее будет первоначально позаботиться об установлении факта нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора специально уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.02.2015 в 05:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279012: Имеет ли право с меня требовать деньги арендатор, не соблюдавший условия договора.

Вопрос № 274406: Можно ли обжаловать протокол и какова вероятность отмены протокола в связи нарушения моих прав?

Вопрос № 272336: Какая организация штрафует за нарушение правил охраны электрических сетей?

Вопрос № 272156: 17.1 за въезд в магазин на роликах

Вопрос № 270594: Расторжение контракта по инициативе работника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
278 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
155 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17
281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы