Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   177 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196621
 Всего ответов: 221985
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация льготный кредит права увольнение алименты выселение приватизация зарплата очередь продажа ип гражданство имущество суд амнистия лицензия документы прописка распределение беременность пособие общежитие развод отработка кредит недвижимость ребенок налог армия отпуск раздел имущества наследство жилье контракт раздел долг декретный отпуск оформление квартира молодая семья льготы молодой специалист сроки брак право оформление документов аренда работа оплата иск компенсация строительство налоги договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226172 Опубликовано 12.02.2015 в 21:47

Соседка жалуется на шум (пришли 2 бумаги с ЖЭУ )

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я с женой и ребёнком (3 года) проживаем в 1 комнатной квартире, панельной многоэтажной малосемейки (в доме только однокомнатные квартиры). Слышимость такая, что очень отчётливо слышны разговоры соседей и с веху, и с низу, и за стенкой. Примерно год назад к нам обратилась соседка (40-45 лет), живущая ниже этажом, с просьбой перестать шуметь, двигая стульями по плитке НА КУХНЕ, своими действиями раздражая её и мешая ей отдыхать с 20:00. Стульями мы пользуемся только при приёме пище (после 18:00), т.к. с 7 утра до 6 вечера мы на работе, а ребёнок в садике. Мы приняли её просьбу во внимание и постарались двигать их аккуратнее, но я так понимаю не всегда получалось. Спустя месяц к нам пришёл председатель товарищества и сказал, что к нему обратилась соседка с той же проблемой. Мы приняли решение и наклеили на ножки стульев резиновые накладки. Спустя какое-то время соседка обратилась с очередными просьбами: 1.Разговаривать потише. 2.Угомонить бегающего, громко смеющегося, иногда плачущего ребёнка. Бывает к нам приезжают в гости сестра с мужем и их ребёнок (5 лет). Дети играют, а взрослые могут и посмеяться и пообщаться за столом (на кухне). И эту просьбу мы как я понял проигнорировали. Скажу честно, бывает можем и после 23:00 засидеться по праздникам, но без музыки, громкого телевизора,танцев и песен. В общем дело дошло до стуков по батарее, звонков в домофон в 6 утра, смс с её мнением о нас. Был даже на нас вызов милиции, но так как нарушений они не видели, к нам претензий с их стороны не было. Несколько месяцев была мёртвая тишина с её стороны. А сегодня пришли два уведомления с ЖЭУ с информацией о постановлении Совета Министров РБ № 399 (имеющие разные учётные номера, с датами разницей в два дня). Чего можно ожидать дальше от соседки? Если на нас написаны заявления, то как узнать о них и содержание жалоб? Что нам можно предпринять для доказательства своей невиновности? Что это за уведомления? Можно ли как нибудь замерить уровень шума? Я так понимаю, что этой соседке не угодишь!!!Заранее благодарен!

Николай :: Минск


Ключевые слова: соседи, шум, плачь ребёнка,

  Ответов: 1

Вопросы чрезмерного шума в жилых помещениях регламентированы, в том числе, Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.В соответствии с п.7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).Что касается именно «строительного шума», связанного с ремонтными работами, проводимыми в жилых помещениях, то здесь необходимо обратить внимание на п.20 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. №384.Согласно требованиям вышеуказанной нормы законодательства, в период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.При реконструкции многоквартирных и блокированных жилых домов, жилого и (или) нежилого помещений в их составе, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории этих домов запрещается производить в выходные и праздничные дни строительно-монтажные работы, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни (п.15 Положения о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. №384).Думается, что главное в подобных ситуациях обеспечить соблюдение вышеперечисленных требований законодательства, а все остальное, - это попросту безосновательные придирки со стороны соседей, по вопросу разъяснения которых Вы не лишены права обратиться в ЖЭУ, откуда и пришли указанные Вами в вопросе уведомления. В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).При рассмотрении по существу обращения в ЖЭУ, попутно могут быть решены вопросы измерения уровня шума и обоснованности претензий со стороны Вашей соседки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.02.2015 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282764: Могу подать в суд за клевету?

Вопрос № 279495: Почему соседа, который вызывает на нас милицию без причин, не оштрафовали за ложный вызов?

Вопрос № 279426: Можно ли привлечь к ответственности за нецензурную брань, если человек ругается матом на своем дачном участке?

Вопрос № 275682: Что делать, если соседи необоснованно жалуются

Вопрос № 275526: шум от частного дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3156 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
77 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283707Иванова Гали...21.06.18 в 20:33
283809ольга21.06.18 в 20:30
283808Наталья21.06.18 в 18:27
283800Антон Мисюро 21.06.18 в 17:49
283776Ирина 21.06.18 в 17:42
283803Людмила Нико...21.06.18 в 17:37
283805Андросова Ел...21.06.18 в 16:14
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы