Вопрос № 226168 Опубликовано 12.02.2015 в 20:51

Увольнение по статье за прогулы

24 ноября 2014 я устроился в ОАО "Мостовдрев" филиал города Слонима трактористом ( заключил контракт)мне обещали зарплату 6 000 000, 24 января мне предложили перейти на должность сучкаруб с зарплатой 1 600 000 без изменения в контракте. Я отказался и написал заявление на увольнение, т.к. это была суббота, заявление я оставил у начальника участка. 26.01 в понедельник я пришел в отдел кадров На тот момент мое заявление в кадры не поступило. В этот день начальник участка отсутствовал, и мне отдел кадров ответила, что во всем разберется и мое заявление будет зарегистрировано. Через 3 дня мне приходит заказное письмо с уведомлением о том,то я буду уволен по статье 42 № 5 ТКРБ за прогулы.10.02.2015 мне отдали трудовую с записью увольнения по статье, и до сих пор меня не рассчитали Вопрос:1.Как добиться изменения записи в трудовой книжке?2.Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за время ожидания выдачи трудовой книжки ( с 24.01 по 10.02.2015).3.Имеют ли они право задерживать расчёт при увольненииБольшое спасибо!

Евгений :: Слоним

Ключевые слова: увольнение по статье, не выплата рассчетных

  Ответов: 1

1. Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ независимо от оснований прекращения трудового договора, ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДАТЫ И ФОРМУЛИРОВКИ ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЯ, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения (п.3 ч.2 ст.241 ТК РБ).2. Согласно ст.50 ТК РБ, при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со ст.79 ТК РБ.При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.3. В соответствии с ч.1 – 2 ст.77 ТК РБ, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в ч.1 ст.77 ТК РБ срок выплатить не оспариваемую им сумму.В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст.78 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2015 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 11:44

А подскажите еще, пожалуйста! У меня в трудовой написана дата увольнения 23.01.015, а приказ об увольнении от 10.02.015. Это значит, что я эти дни прогулял? Я приходил в отдел кадров и к начальнику участка минимум три раза. Если я обращусь в суд, возможно ли это доказать?

Евгений :: Слоним

  Ответов: 1

Для правильного ответа по существу Вашего вопроса необходимо ознакомиться с содержанием всех относящихся к увольнению документов. Подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2015 в 20:38