Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип строительство налог общежитие прописка амнистия регистрация сроки беременность льготы отпуск налоги зарплата ребенок суд документы наследство долг оформление имущество право лицензия выселение увольнение компенсация раздел имущества пособие льготный кредит оплата развод аренда продажа алименты контракт квартира молодая семья очередь приватизация распределение брак оформление документов молодой специалист жилье кредит отработка декретный отпуск гражданство работа иск права договор армия раздел недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226160 Опубликовано 12.02.2015 в 20:21

Возможно ли обязать сына по закону оплачивать хотябы 50 % доп. затрат на содержание отца?

Здравстуйте уважаемые консультанты!У меня есть дедушка 1934 года рождения, инвалид 1 группы (он слепой). У него есть дочь 1958 года рождения (пенсионерка по возрасту) и сын 1962 года рождения (пенсионер по выслуге). В семьях сына и дочери материальных проблем нет.Дедушка после слепоты в течение 5 лет проживал у дочери. В октябре 2014 года был заключен трехсторонний договор возмездного оказания социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, подписанный со стороны соц. учреждения, дедушкой и дочерью (100% оплата по факту оказываемых услуг, так как сын трудоспособный). В договоре дочь указана как лицо обязанное по закону содержать поселяющего гражданина пожилого возраста. Согласно устной договоренности между сыном и дочерью они обязались поровну нести расходы на содежание дедушки. С октября т.г. сын только за 1 месяц возместил 50% дополнительно понесенных расходов. Учитывая несоблюдение сыном устных договоренностей дочь отказалась за последний месяц оплачивать услуги. В тел. разговоре сотрудника учреждения с сыном он заявил, что оплачивать не будет и предложил подать на дочь в суд.Что в данной ситуации можно сделать? Возможно ли обязать сына по закону оплачивать хотябы 50 % доп. затрат на содержание отца? Дедушке в соц. учреждении комфортно, есть единомышленники, друзья-подруги и т.д. У него сильный голос, поет каждый вечер для проживающих и его там все любят))Необходимо отметить, что по молодости дедушка злоупотреблял спиртными напитками и не особо заботился о детях. Спасибо.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: содержание нетрудоспособного отца

  Ответов: 1

согласно ст. 100 КоБС РБ "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей".таким образом, всегда можно обратиться в суд с иском о возмещении затрат по 50% на каждого ребенка по оплате соцучреждениясогласно ст.101 КоБС РБ "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей".Однако, полагаю, что факт злоупотребления спиртными напитками вашим отцом и отсутствие заботы о детях в детстве будет доказать весьма проблематично вашему брату.согласно ст. 102 КоБС РБ "Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.02.2015 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226160





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
362 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
343 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 11:00
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы