Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191102
 Всего ответов: 216015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия алименты оплата молодой специалист раздел налог работа льготы кредит наследство гражданство зарплата имущество компенсация прописка сроки строительство оформление документов распределение контракт оформление выселение право договор отпуск отработка ребенок пособие раздел имущества беременность налоги квартира долг права амнистия приватизация иск льготный кредит армия недвижимость декретный отпуск ип брак аренда суд увольнение молодая семья продажа развод регистрация общежитие документы очередь жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226158 Опубликовано 12.02.2015 в 19:59

Куда обратиться

Здравствуйте. Числюсь работником колхоза, у нанимателя в отношении меня образовалась задолженность по зарплате за последний год в крупном размере. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы прокурор выходил в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, или я должен делать это сам?

Курдюков Николай :: Полоцк


Ключевые слова: Задолженность по зарплате

  Ответов: 1

Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2015 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 08:58

В инспекцию труда обращался. Руководителя привлекли к адм. ответственности и выдали предписание об устранении, однако ничего не изменилось. В инспекции сказали обращаться в суд, так могу ли я сделать это через прокуратуру?

Курдюков Николай :: Полоцк


  Ответов: 1

Прокуратура как государственный орган, осуществляющий надзор за точным и единообразным исполнением законодательства проводит проверки почти по всем вопросам трудового законодательства, в том числе проверяет своевременность выплаты заработной платы.Деятельность прокуратуры по защите трудовых прав включает в себя следующие элементы: прием граждан, рассмотрение жалоб, проверки в организациях соблюдения законодательства о труде, опротестование актов нанимателя в случае подтверждения жалоб, внесение представлений соответствующим должностным лицам об устранении причин, способствующих нарушению законов о труде, ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКОВ В СУД В ЗАЩИТУ НАРУШЕННЫХ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН, дача заключений в суде по трудовым спорам, привлечение должностных лиц в установленном порядке к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.Суд в силу ст.233 ТК РБ является ОРГАНОМ, РАССМАТРИВАЮЩИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.В этой связи, учитывая то, что Вы уже обращались в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, но вопрос по прежнему остался открытым, то в целях более эффективной защиты нарушенных трудовых прав и законных интересов можно обратиться и в прокуратуру и в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.02.2015 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268905: Имею ли я право подать заявление на ликвидацию фирмы,которая мне должна выплаты по зарплате?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226158





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы