Вопрос № 226158 Опубликовано 12.02.2015 в 19:59

Куда обратиться

Здравствуйте. Числюсь работником колхоза, у нанимателя в отношении меня образовалась задолженность по зарплате за последний год в крупном размере. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы прокурор выходил в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, или я должен делать это сам?

Курдюков Николай :: Полоцк

Ключевые слова: Задолженность по зарплате

  Ответов: 1

Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2015 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 08:58

В инспекцию труда обращался. Руководителя привлекли к адм. ответственности и выдали предписание об устранении, однако ничего не изменилось. В инспекции сказали обращаться в суд, так могу ли я сделать это через прокуратуру?

Курдюков Николай :: Полоцк

  Ответов: 1

Прокуратура как государственный орган, осуществляющий надзор за точным и единообразным исполнением законодательства проводит проверки почти по всем вопросам трудового законодательства, в том числе проверяет своевременность выплаты заработной платы.Деятельность прокуратуры по защите трудовых прав включает в себя следующие элементы: прием граждан, рассмотрение жалоб, проверки в организациях соблюдения законодательства о труде, опротестование актов нанимателя в случае подтверждения жалоб, внесение представлений соответствующим должностным лицам об устранении причин, способствующих нарушению законов о труде, ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКОВ В СУД В ЗАЩИТУ НАРУШЕННЫХ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН, дача заключений в суде по трудовым спорам, привлечение должностных лиц в установленном порядке к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.Суд в силу ст.233 ТК РБ является ОРГАНОМ, РАССМАТРИВАЮЩИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.В этой связи, учитывая то, что Вы уже обращались в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, но вопрос по прежнему остался открытым, то в целях более эффективной защиты нарушенных трудовых прав и законных интересов можно обратиться и в прокуратуру и в суд.  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.02.2015 в 20:06