Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия наследство компенсация беременность молодая семья работа отпуск развод увольнение общежитие продажа раздел имущества сроки налоги недвижимость распределение контракт льготный кредит ип права регистрация пособие право приватизация кредит отработка договор очередь аренда документы оформление документов жилье зарплата оплата имущество квартира суд ребенок долг молодой специалист амнистия иск строительство раздел декретный отпуск выселение льготы алименты оформление гражданство прописка армия брак налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226153 Опубликовано 12.02.2015 в 18:38

Имеет ли юридическую силу договор дарения, не заверенный нотариально?

Здравствуйте.Имеет ли юридическую силу и принимается ли во внимание налоговой договор дарения денежных средств, написанный дарителем (близким родственником), но не заверенный нотариально?Спасибо.

Надежда :: Минск


Ключевые слова: договор, дарение, нотариально.

  Ответов: 2

Имеет, нотариальная форма необязательна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.02.2015 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.2 ст.130 ГК РБ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая ДЕНЬГИ и ценные бумаги, признаются ДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ. РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, кроме случаев, указанных в законе.ГК РБ (ст.545) предписывает, что дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, МОЖЕТ БЫТЬ СОВЕРШЕНО УСТНО, за исключением случаев, предусмотренных п.2 и 3 ст. 545 ГК РБ.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.В частности договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:1) дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины;2) договор содержит обещание дарения в будущем.В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2015 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263732: Начинается ли отсчет пяти лет заново у новых хозяев?

Вопрос № 262431: договор дарения

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226153





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы