Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оплата права ип договор регистрация имущество декретный отпуск компенсация приватизация недвижимость льготы беременность распределение ребенок общежитие наследство оформление документов квартира раздел амнистия суд право налог гражданство развод отпуск алименты сроки аренда пособие раздел имущества брак очередь выселение документы продажа лицензия прописка налоги долг зарплата иск контракт работа увольнение оформление молодая семья армия льготный кредит молодой специалист отработка кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226149 Опубликовано 11.02.2015 в 23:59

Законны ли вышеизложенные действия руководства в отношении работника?

Здравствуйте. Работаю на одном из госпредпиятий г.Солигорска водителем легкового автомобиля (вожу руководство). В ноябре 2014 года предприятие получило три новых автомобиля. Руководством было принято решение отказаться от персонального водителя и водить автомобиль самостоятельно. При этом добавили к своим окладам 30%-ную надбавку. Вследствие чего я и ещё несколько водителей остались без работы и, соответственно зарплата значительно стала меньше. Других автомобилей нам предложено не было. Если не ошибаюсь, числимся мы как "на ремонте", либо подменяем людей в отпуске или на больничном. На все вопросы и претензии с моей стороны в адрес начальства в ответ мне говорят: -Не нравится - увольняйся! Законны ли такие действия со стороны руководства предприятия? Могу ли я что-либо требовать? Как вообще поступить в сложившейся ситуации?

Азаркевич Михаил :: Солигорск


Ключевые слова: изменение условий труда

  Ответов: 1

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).Согласно п.3 ч.2 ст.19 ТК РБ, должностная инструкция является документом, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ТРУДОВУЮ ФУНКЦИЮ КАЖДОГО РАБОТНИКА как неотъемлемую часть трудового договора.Временным заместительством признается выполнение одним работником обязанностей временно отсутствующего другого работника. Оплата труда при временном заместительстве регламентирована ст.68 ТК РБ.Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2015 в 07:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230411: обязаны ли уведомить?

Вопрос № 226743: «Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на свою должность после д.о. и заключить контракт с новыми условиями?

Вопрос № 222185: изменение условий труда

Вопрос № 198967: компенсация в результате разрыва контракта.

Вопрос № 177517: Правомерно ли изменения графика работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226149





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы