Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   174 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194576
 Всего ответов: 219755
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение документы льготы раздел имущества имущество общежитие очередь оплата беременность оформление документов армия отработка работа лицензия наследство декретный отпуск право долг гражданство ип права суд регистрация молодой специалист ребенок строительство пособие аренда компенсация недвижимость налог раздел зарплата алименты квартира приватизация прописка жилье молодая семья кредит продажа отпуск договор амнистия выселение иск брак контракт налоги оформление сроки увольнение льготный кредит развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226147 Опубликовано 11.02.2015 в 23:56

Имею ли право на трудовой отпуск до больничного по беременности и родам

В период больничного по беременности и родам (126 дней) начинается новый трудовой год. Имею ли я право на трудовой отпуск в этом случае за тот трудовой год, который начнется в период больничного по БиР? В каком размере (пропорционально дням (90 дней) или полный)?

Старовойтова Марина :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, больничный по беременности

  Ответов: 2

после отпуска по БиР. полный, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.02.2015 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Трудовой отпуск предоставляется за работу В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).На основании п.2 ч.1 ст.164 ТК РБ, период отпуска по беременности и родам включается в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск.Согласно ч. 1 ст. 170 ТК РБ, НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН предоставлять трудовой отпуск, как правило, КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ ГОД (ЕЖЕГОДНО). Под формулировкой «как правило» следует понимать, что только в исключительных случаях такое правило может не применяться.НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ЖЕНЩИНАМ ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО ОТПУСК ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (ст.168 ТК РБ). По общему правилу трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляются в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.Порядок деления отпуска на части регламентирован ст.174 ТК РБ, согласно которой разделение отпуска допускается по договоренности между работником и нанимателем. Следовательно, если договоренность о делении трудового отпуска на части между работником и нанимателем отсутствует, то основания для предоставления работнице только части отпуска не имеется. Таким образом, отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то говорить о праве работника на отпуск нет основания, а если уже начался, тогда он предоставляется согласно нормам ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2015 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277447: Имеет ли право работодатель платить меньше чем минимальная зп?

Вопрос № 277446: Имеет ли право работодатель платить меньше чем минимальная зп?

Вопрос № 262810: оплата больничного по беременности находясь в отпуске по уходу

Вопрос № 241243: Трудовой отпуск

Вопрос № 175205: больничный по беременности и родам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226147





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
180 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
170 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281269Юрий20.04.18 в 09:41
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40
281265Величко Анна20.04.18 в 09:24
281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 09:15
281126кресс светла...20.04.18 в 09:13
281263Оксана20.04.18 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы