Вопрос № 226133 Опубликовано 11.02.2015 в 20:42

Переформление чеков "Жилья" по причине отсувствия собственника в РБ

Здравствуйте.Тетя нашла чеки Жильё. Оформлены на покойного мужа (умер в 1994 году). У них есть сын, который сначала жил на Украине, а потом с года 2000 по 2010 был в Чехии. Когда она ходила раньше переоформить, говорили мол она не имеет права на эти чеки, имеет права сын. Сейчас сын живет на Украине. Он готов подарить эти чеки мне.Читал здесь (http://www.interfax.by/article/6583): "Если перерегистрация чеков "Жилье" была невозможна из-за болезни их собственника, отсутствия его в Республике Беларусь, указанный срок продлевается на время болезни либо отсутствия."Приехать сейчас в РБ он может.Реально ли переоформить сейчас эти чеки? Какие мои действия? Спасибо

Бебеш, Юрий :: Гродно

Ключевые слова: переоформление, чеки Жильё

  Ответов: 1

На мой взгляд, ничего не сделаете. Даже если сын вступил в наследство и является собственником чеков, срок для перерегистрации пропущен более, чем на 8 лет. Маловероятно, что при изложенных обстоятельствах вам срок восстановят в судебном порядке. Да и вам эти чеки нельзя подарить, если вы не относитесь к категории лиц, указанных в ч.2 ст. 143 ЖК.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.02.2015 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 21:24

Дарение может быть своей матери, а мать планирует расписываться с моим отцом в ближайшем будущем (ее своей мамой не называю, поэтому и пишу тетя). Т.е. момент дарения наверное еще может быть как то оформлен, а вот непосредственно переоформление... Скажите, узнать я смогу только, после обращения в суд. Или можно как то предварительно еще уточнить где то эту информацию?.Спасибо

Бебеш, Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

Это вряд ли. Чеки можно использовать при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число близких родственников, в том числе при переходе права собственности по наследству либо по решению суда. Обращайтесь либо в беларусбанк, либо на прием к адвокату  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.02.2015 в 21:37