Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты раздел имущества долг документы кредит гражданство распределение иск налог приватизация отработка льготы лицензия жилье оформление документов молодой специалист пособие декретный отпуск сроки аренда зарплата ип отпуск беременность право налоги общежитие развод имущество квартира контракт выселение ребенок брак прописка увольнение льготный кредит оформление компенсация армия работа очередь права оплата продажа молодая семья регистрация наследство недвижимость строительство раздел договор суд амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226125 Опубликовано 11.02.2015 в 20:02

Положен ли мне отпуск летом

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю на ЧУП предприятии с июня 2008 года. Отпуск я использовал полный, раз в год. Каждый год в отпуск я уходил либо летом, либо осенью. Никогда проблем не возникало. В прошлом году я использовал отпуск так: с середины августа, до середины сентября. В этом году руководитель поставил меня в график в ноябре, при этом не согласовал со мной. На просьбу поставить меня в график на август месяц, он сказал что не положено. Прав ли он? И смогу ли я отстоять право на отпуск в августе, если я имею двое несовершеннолетних детей младшего возраста?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: Отпуск, несовершеннолетние дети

  Ответов: 1

Разумеется, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель должен учитывать мнение работника о времени его ухода в отпуск, но только ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ НОРМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОТПУСК ДРУГИХ РАБОТНИКОВ (ч.1 ст.168 ТК РБ).При этом, дата начала трудового отпуска определяется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ (ч.3 ст.168 ТК РБ).Кроме этого, наниматель планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч.4 ст.168 ТК РБ, где перечислен перечень лиц, которым при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время, а так же в определенный период.Вместе с тем, положениями вышеуказанной статьи не предусмотрено определенных гарантий по предоставлению трудового отпуска по желанию работника в летнее или другое удобное время, а так же в определенный период для работников (мужчин, мужей), которые имеют двое несовершеннолетних детей младшего возраста. Однако трудовым договором и нормами локальных нормативных правовых актов (коллективный договор, положения, соглашения (генеральное, отраслевое, местное), могут быть предусмотрены такого рода гарантии.В этой связи, будет нелишним ознакомиться с содержанием вышеуказанных локальных нормативных правовых актов, что можно сделать, в том числе, через Ваш профсоюз, который должен оказывать всестороннюю помощь работникам в таких ситуациях. При этом, можно попробовать с помощью профсоюза отстоять Ваше право на отпуск в летнее или другое удобное время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 06:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 253947: Какие документы необходимы иностанцам с видом на жительство РБ для пересечения границы с несовершеннолетними детьми?

Вопрос № 253483: Имеет ли право работодатель давить на психику,или применить какое-то наказание,если я прохожу комиссию в рабочее время

Вопрос № 245079: Проживание ребенка с отцом

Вопрос № 240932: Могу ли я выписать несовершеннолетних детей своего мужа из принадлежащей мне квартиры, если они там не проживают и родственниками мне не являются?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226125





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы