Вопрос № 226103 Опубликовано 11.02.2015 в 16:16

как оформить вторую половину наследства на дом?

Я и моя двоюродная сестра являемся наследниками дома в деревне. Сестра находилась в местах лишения свободы, когда умер наш брат. Я подал документы на наследство, а сестра на запрос из нотариальной конторы претендует ли на наследство, написала заявление, что претендует. На данный момент я оформил половину дома причитающуюся мне. Сестра не хочет заниматься своей частью и говорит он ей не нужен. В нотариальной конторе сказали, что отказаться она не может от свой доли, забрать заявление тоже, т.е. вопрос этот зависает в воздухе без сроков давности. Какие существуют варианты переоформления второй половины дома на меня, сестра готова подписать любые документы, заявление, дарственную, доверенность. Что делать в такой ситуации?

Николай :: Минск

Ключевые слова: половина наследства

  Ответов: 1

если сестра подала нотариусу заявление о принятии наследства- не вижу препятствий для оформления ее доли и распоряжения в вашу пользу. в принципе надо см.наслед. дело.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 11.02.2015 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 19:23

Человек очень не надежный, денег на оформление своей части у нее нет, да и вряд ли будут. Изначально планировалось продать этот дом и выплатить ей 50%. Сейчас такой возможности нет, т.к. 2-я половина дома зависает в воздухе на неопределенное время согласно нашему законодательству, поэтому и возник вопрос, может ли она написать отказ и отозвать заявление, дать доверенность и т.д., какие есть другие варианты? Не понятен такой момент, человек подавший на наследство, должен подтвердить свое родство и собрать документы, если она не планирует этого делать, какие могут быть мои дальнейшие действия?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Николай, для точного, а не "формального" ответа необходимо посмотреть ваше наслед.дело в нотар. конторе (кто, как и когда отказался или нет от своей доли).  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 11.02.2015 в 20:01