Вопрос № 226048 Опубликовано 10.02.2015 в 17:34

Могу ли я вместе с бывшей женой подарить 14-летнему общему сыну право собственности на 1/3 часть доли в совместном недвижимом имуществе?

Могу ли я вместе с бывшей женой подарить 14-летнему общему сыну право собственности на 1/3 часть доли в совместном недвижимом имуществе (3-комнатная квартира)? С женой разведены 6 лет назад. Квартира построена в браке без привлечения кредитов. Иск на деление имущества при разводе не подавали. Если это возможно, то каким образом можно оформить данную сделку (достаточно ли заверить договор дарения у нотариуса)?Может ли в дальнейшем один из супругов продать свою 1/3 права собственности другому супругу, так чтобы в итоге у одного из супругов осталось в собственности 2/3 права на долю в квартире, а у сына 1/3 доли? Каким образом грамотно оформить данную сделку (нужно ли обращаться в суд или достаточно нотариального заверения договора купли-продажи)?

Онега Евгений :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, дарение доли в недвижимом имуществе, продажа доли в недвижимом имуществе

  Ответов: 1

Если с бывшей супругой не имеется споров о разделе имущества, все вопросы вы можете разрешить в нотариальной конторе.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 22:52

Может ли в дальнейшем (после дарения доли общему сыну) один из бывших супругов каким-то образом распоряжаться (продать, подарить) долей несовершеннолетнего сына в праве собственности на квартиру?

Онега Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Распоряжение имуществом сына обоими родителями возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (управление образования района по месту жительства несовершеннолетнего)  

Адвокат Юлия Цветкова :: 11.02.2015 в 23:57

Имущество сына - не есть имущество его родителей. Только собственнику (в данном случае несовершеннолетнему) принадлежит право распоряжаться его имуществом.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.02.2015 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 10:53

То есть, самостоятельно один из бывших супругов без согласия другого бывшего супруга и согласия органа опеки распоряжаться недвижимым имуществом общего несовершеннолетнего сына не может?

Онега Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Собственник - несовершеннолетний, а не родители. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (в том числе, связанные с распоряжением их имуществом), по общему правилу, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.02.2015 в 13:12

Родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства: отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее несовершеннолетнему; отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием; отказываться от принятия в дар; требовать раздела имущества ребенка; совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка (ч.5 п.24 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, Постановление Минобразования №121)  

Адвокат Юлия Цветкова :: 13.02.2015 в 13:58