Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191203
 Всего ответов: 216151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы кредит долг оплата раздел имущества иск увольнение право льготный кредит распределение зарплата молодая семья имущество гражданство документы лицензия ребенок контракт общежитие суд ип наследство раздел беременность компенсация выселение права работа договор налог алименты отработка сроки развод брак очередь декретный отпуск квартира оформление документов строительство продажа молодой специалист амнистия пособие жилье отпуск приватизация прописка налоги регистрация оформление аренда недвижимость армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226048 Опубликовано 10.02.2015 в 17:34

Могу ли я вместе с бывшей женой подарить 14-летнему общему сыну право собственности на 1/3 часть доли в совместном недвижимом имуществе?

Могу ли я вместе с бывшей женой подарить 14-летнему общему сыну право собственности на 1/3 часть доли в совместном недвижимом имуществе (3-комнатная квартира)? С женой разведены 6 лет назад. Квартира построена в браке без привлечения кредитов. Иск на деление имущества при разводе не подавали. Если это возможно, то каким образом можно оформить данную сделку (достаточно ли заверить договор дарения у нотариуса)?Может ли в дальнейшем один из супругов продать свою 1/3 права собственности другому супругу, так чтобы в итоге у одного из супругов осталось в собственности 2/3 права на долю в квартире, а у сына 1/3 доли? Каким образом грамотно оформить данную сделку (нужно ли обращаться в суд или достаточно нотариального заверения договора купли-продажи)?

Онега Евгений :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества, дарение доли в недвижимом имуществе, продажа доли в недвижимом имуществе

  Ответов: 1

Если с бывшей супругой не имеется споров о разделе имущества, все вопросы вы можете разрешить в нотариальной конторе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 22:52

Может ли в дальнейшем (после дарения доли общему сыну) один из бывших супругов каким-то образом распоряжаться (продать, подарить) долей несовершеннолетнего сына в праве собственности на квартиру?

Онега Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Распоряжение имуществом сына обоими родителями возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (управление образования района по месту жительства несовершеннолетнего) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Юлия Цветкова :: 11.02.2015 в 23:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имущество сына - не есть имущество его родителей. Только собственнику (в данном случае несовершеннолетнему) принадлежит право распоряжаться его имуществом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.02.2015 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 10:53

То есть, самостоятельно один из бывших супругов без согласия другого бывшего супруга и согласия органа опеки распоряжаться недвижимым имуществом общего несовершеннолетнего сына не может?

Онега Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Собственник - несовершеннолетний, а не родители. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (в том числе, связанные с распоряжением их имуществом), по общему правилу, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.02.2015 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства: отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее несовершеннолетнему; отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием; отказываться от принятия в дар; требовать раздела имущества ребенка; совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка (ч.5 п.24 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, Постановление Минобразования №121) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Юлия Цветкова :: 13.02.2015 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276890: можно ли разделить дом

Вопрос № 276639: Имею ли я право на часть дома, если его строительство было начато до брака?

Вопрос № 276486: Расскажите процесс действий при разделе имущеста

Вопрос № 275787: возможна ли передача земли сыну

Вопрос № 275731: Процедура увеличения исковых требований

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы