Вопрос № 225984 Опубликовано 09.02.2015 в 23:47

Могу ли я не явиться в суд?

здравствуйте! Ситуация следующая. Встречались с молодым человеком совсем недолго,вместе не жили и не расписаны были! Я от него беременна,скоро рожать! Расстались полгода назад из-за его аморального образа жизни, который меня довел в больницу! Сейчас он мне пишет,что собирается подать на отцовство, т.к. я не считаю нужным,чтобы мой ребенок с ним общался и естественно не подпущу его! Я могу отказаться от анализа днк,а лучше вообще не явиться в суд? тем более у меня уже будет грудной ребенок! Спасибо.

Рудковская Ольга :: Минск

Ключевые слова: суд, отцовство

  Ответов: 1

Вы можете считать как угодно. Когда родится ребенок, данный гражданин вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если Вы не явитесь в суд, будете доставлены приводом или привлечены к ответственности за неуважение к суду - являться в суд должны все. При Вашем уклонении от участия в экспертизе суд просто посчитает доказанными те обстоятельства, для установления которых назначалась экспертиза, т.е. в вашем случае - признает данного молодого человека отцом ребенка.  

Сергей Магонов :: 10.02.2015 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 00:24

Извините, т.е. меня суд может обязать делать анализ днк моему ребенку?? если предположим не он отец и я не хочу делать анализ днк, его так же автоматически признают отцом что ли???

рудковская ольга :: Минск

  Ответов: 1

Суд обяжет, но Вы можете уклониться от участия в экспертизе. Поскольку ребенок на Вашем попечении, за ребенка и его участие/неучастие в экспертизе несете ответственность Вы. Уклонение от участия в экспертизе означает, что суд признает установленным обстоятельство, для установления которого она назначалась.  

Сергей Магонов :: 10.02.2015 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 00:40

Что же делать в данной ситуации?? Я просто в растеряном состоянии уже, помогите...прошу!!!

Рудковская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не делать - рожать и воспитывать ребенка.  

Сергей Магонов :: 10.02.2015 в 07:56