Вопрос № 225879 Опубликовано 09.02.2015 в 11:27

Как можно разделить однокомнатную квартиру с льготным кредитом 40 лет без суда

Сын разводится с женой. В браке построили однокомнатную квартиру с льготным кредитом на 40 лет.Вместе платили 4 года. С января 2015 года за квартиру и кредит платит один. Жена с ребенком в квартире не прописана и живет у родителей. Сын прописан и является собственником Изучив ответы на сайте выяснила, что однокомнатная квартира через суд будет поделена пополам и банк оформит новые кредитные договора на обоих супругов, если квартира будет делиться в судебном порядке. Как можно поделить однокомнатную квартиру мирным путем? И как правильно поступить, если сын один оплачивает квартиру и кредит, платит алименты (без подтверждения, но они еще не развелись. И огромная благодарность за Вашу работу! За юридическую помощь простым гражданам.

Сеньченко Людмила :: Витебск

Ключевые слова: раздел квартиры при разводе

  Ответов: 1

можно поделить однокомнатную квартиру мирным путем - составить договор о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. но для этого обязательно потребуется согласие кредитующего банка. иначе такой договор нотариус не удостоверит. правильно поступить так, когда "поступок" устроит и вашего сына и его супругу. потому, что если у них не будет хотя бы одного из двух условий - взаимного согласия на раздел, и согласия кредитующего банка, то требовать раздела совместного имущества каждый из супругов может только в судебном порядке.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.02.2015 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 12:56

У нотариуса надо заключить брачный договор пока сын не развелся? Или после развода можно по обоюдному согласию через нотариуса и с согласия банка эту процедуру оформить?. Но сейчас сын один платит за кредит и будет платить. Как эти платежи задокументировать, как правильно? Благодарю.

Сеньченко Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

совместное имущество супруги могут разделить, находясь в браке, или после его расторжения - без разницы. если вас не удивит, то я с первого раза прочел и понял, что "Но сейчас сын один платит за кредит и будет платить". и что вам хотелось бы "задокументировать"? то, что он платит? а платежные квитанции это, по-вашему, что? не документы? потом, вы вопрос ставите: КАК РАЗДЕЛИТЬ БЕЗ СУДА? так я ж ответил: ПО СОГЛАСИЮ. если согласие у супругов будет на раздел, но не будет согласия по размеру их долей, то это означает, что СОГЛАСИЯ У НИХ НЕТ. И ОБРАЩАТЬСЯ НУЖНО В СУД! вот в суде и нужно, чтобы он разделил подателю "задокументированных" квитанций большую долю, их и предъявлять. а нотариусу они - до фонаря: нотариус удостоверит такой договор, который подпишут оба супруга: поровну, значит поровну. мне - все, а тебе - ничего(или наоборот), удостоверит и этот.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.02.2015 в 13:11