Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит иск отработка беременность строительство жилье право работа продажа оформление документов выселение зарплата развод сроки суд недвижимость контракт амнистия распределение молодой специалист молодая семья общежитие прописка очередь права гражданство долг наследство армия договор алименты имущество аренда приватизация налоги льготный кредит налог увольнение раздел имущества квартира льготы лицензия ребенок оформление пособие документы оплата отпуск регистрация декретный отпуск ип раздел брак компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225850 Опубликовано 08.02.2015 в 19:54

Можно ли подать в суд на должника, который умышленно не возвращает документы?

У меня ИП. Занимаюсь экспедиторской деятельностью. Два месяца назад осуществляла перевозку (осуществлял перевозчик, а я посредник), оплата от заказчика в заявке 20 дней. Заказчик до сих пор не платит и не высылает обратно документы (акт выполненных работ, счет и договор). На руках из документов -- копия заявки и СМР с отметкой получателя груза. Могу ли я подать на заказчика в приказное производство? Достаточно ли этих документов? Обязательно ли высылать претензию? И можно ли ссылаться на не подписанный договор, который они "еще не успели прочитать"? В договоре указана пеня в 1% за каждый день оплаты. Для расчета пени какой срок считать: 20 банковских или календарных дней (в заявке не указано конкретно каких). Можно ли воспользоваться исполнительной надписью?

Анастасия :: Клецк


Ключевые слова: приказное производство, претензия, исполнительная надпись

  Ответов: 1

Руководствуетесь только теми документами, которые подписаны. Если договор не подписан, а заявка подписана, значит работаете только на основании заявки. Пеню по неподписанному договору взыскать нельзя, можно только просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.366 ГК. Нужно бы ваши документы посмотреть, конечно. В приказном производстве пробовать взыскивать можно, если там срок оплаты нормально прописан,а не просто "20 дней". Претензию рекомендую предварительно направить по нескольким причинам: 1) это гораздо дешевле, чем обращение в суд, 2) если хорошо аргументируете свою позицию в претензии, сможете сэкономить деньги и время, которые потратили бы на рассмотрение дела в суде 3) должник вполне может заплатить сам, если увидит, что вы настроены серьезно. Но вообще по ХПК при сумме взыскания до 18 млн можете претензию не писать, а обращаться в порядке приказного производства сразу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 09.02.2015 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 14:11

Спасибо большое за ответ! Значит можно и на основании заявки подавать? Еще вопрос, можно ли эту заявку подредактировать ручкой )), например сделать надпись 20 дней после получения оригиналов документов", подписать, и написать "принято с изменениями" ?? На практике у нас такое бывает... Квитанция есть, когда письмо принято.

Анастасия :: Клецк


  Ответов: 1

не надо ничего редактировать - должник напишет отзыв на ваше заявление о приказном, в котором напишет, что вы подписали ручкой что-то и у него не такой экземпляр, все - судья отправит разбираться в исковое. потратите деньги на пошлину и время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 09.03.2015 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 10:21

Спасибо за ответ! Еще возникла идея подать в милицию заявление по факту мошенничества. Ведь они документов не возвращают, денег не платят, мои тел внесли в черный список, им не дозвониься. Есть ли на это основание?

Анастасия :: Клецк


  Ответов: 1

юридическое лицо невозможно привлечь за мошенничество, у вас спор между двумя субъектами хозяйствования, вас милиция отправит разбираться в экономический суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 11.03.2015 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240368: нужно ли согласие должника

Вопрос № 239260: в каком виде должен быть документ для получения исполнительной надписи нотариуса

Вопрос № 230740: Могу ли я учинить исполнительную надпись на нотариально заверенном договоре займа и миновать судебное разбирательство?

Вопрос № 186684: Должно ли прийти извещение о совершении исполнительной надписи?

Вопрос № 59050: исполнительная надпись

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы