Вопрос № 225850 Опубликовано 08.02.2015 в 19:54

Можно ли подать в суд на должника, который умышленно не возвращает документы?

У меня ИП. Занимаюсь экспедиторской деятельностью. Два месяца назад осуществляла перевозку (осуществлял перевозчик, а я посредник), оплата от заказчика в заявке 20 дней. Заказчик до сих пор не платит и не высылает обратно документы (акт выполненных работ, счет и договор). На руках из документов -- копия заявки и СМР с отметкой получателя груза. Могу ли я подать на заказчика в приказное производство? Достаточно ли этих документов? Обязательно ли высылать претензию? И можно ли ссылаться на не подписанный договор, который они "еще не успели прочитать"? В договоре указана пеня в 1% за каждый день оплаты. Для расчета пени какой срок считать: 20 банковских или календарных дней (в заявке не указано конкретно каких). Можно ли воспользоваться исполнительной надписью?

Анастасия :: Клецк

Ключевые слова: приказное производство, претензия, исполнительная надпись

  Ответов: 1

Руководствуетесь только теми документами, которые подписаны. Если договор не подписан, а заявка подписана, значит работаете только на основании заявки. Пеню по неподписанному договору взыскать нельзя, можно только просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.366 ГК. Нужно бы ваши документы посмотреть, конечно. В приказном производстве пробовать взыскивать можно, если там срок оплаты нормально прописан,а не просто "20 дней". Претензию рекомендую предварительно направить по нескольким причинам: 1) это гораздо дешевле, чем обращение в суд, 2) если хорошо аргументируете свою позицию в претензии, сможете сэкономить деньги и время, которые потратили бы на рассмотрение дела в суде 3) должник вполне может заплатить сам, если увидит, что вы настроены серьезно. Но вообще по ХПК при сумме взыскания до 18 млн можете претензию не писать, а обращаться в порядке приказного производства сразу.  

Анна (pravocom.by) :: 09.02.2015 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 14:11

Спасибо большое за ответ! Значит можно и на основании заявки подавать? Еще вопрос, можно ли эту заявку подредактировать ручкой )), например сделать надпись 20 дней после получения оригиналов документов", подписать, и написать "принято с изменениями" ?? На практике у нас такое бывает... Квитанция есть, когда письмо принято.

Анастасия :: Клецк

  Ответов: 1

не надо ничего редактировать - должник напишет отзыв на ваше заявление о приказном, в котором напишет, что вы подписали ручкой что-то и у него не такой экземпляр, все - судья отправит разбираться в исковое. потратите деньги на пошлину и время.  

Анна (pravocom.by) :: 09.03.2015 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 10:21

Спасибо за ответ! Еще возникла идея подать в милицию заявление по факту мошенничества. Ведь они документов не возвращают, денег не платят, мои тел внесли в черный список, им не дозвониься. Есть ли на это основание?

Анастасия :: Клецк

  Ответов: 1

юридическое лицо невозможно привлечь за мошенничество, у вас спор между двумя субъектами хозяйствования, вас милиция отправит разбираться в экономический суд.  

Анна (pravocom.by) :: 11.03.2015 в 10:33